MENU

Удел индивидуальности и стадный инстинкт – строем с речёвками

3470 0

Так сложилось, что с самого раннего возраста не нравится мне ходить строем и кричать речевки: «Кто шагает дружно в ряд? Пионерский наш отряд»...

Отряд может быть совсем маленьким и даже отчасти гонимым. Но если он идет строем и изъясняется речевками – мне с ним не по пути. Точно. Даже если речевки в общем и целом согласны с тем, что думаю я... Просто я думаю, я так уж устроен, а любая речевка – стадность и бездумность.

Община, где все разные и все ищут нечто общее, важное для них, не забывая о различиях и не забивая голоса, отличные от генеральной линии, – вот что мне дорого. Вот что так редко встречается. Вот что противоречит всему опыту нашего XX века и вот что составляет самую суть христианства.

Иллюзий у меня нет. Я прекрасно понимаю, что в Следующей России, после Путина, до которой я имею все шансы дожить, я тоже окажусь в составе растерянного и разрозненного меньшинства, которое не станет ходить строем и кричать все те же... ой, простите, совсем другие речевки. И что там на меня будут вешать ярлык махрового ретрограда, как в этой – оголтелого либерала, даже если взгляды мои останутся прежними.

Но главным общественно значимым итогом моего пребывания в этом мире станет, наверное, количество людей, которым я помог научиться задумываться и прислушиваться, а не речевки очередные кричать. Их вряд ли будет очень много. Но сколько бы ни было... «Вот и всё, но этого достаточно».

Андрей ДЕСНИЦКИЙ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини