MENU

Когда вместо народа правят индивидуальные инстинкты и ситуативные страсти

2047 0

Недавно я спросил одного олигарха: у вас уже всё есть, почему вы ничего не делаете для процветания или спасения страны?

Я ожидал какого угодно ответа, только не того, который случился. Он почесал репу и говорит: "Да, что-то я об этом никогда не думал"». И после паузы добавил: "Понимаешь, с детства не заложено".

Как говорят в Одессе, таки да. Вот сейчас многих посещает недоумение: выйдут-на-майдан-не-выйдут, кто-выйдет...

Читайте также: Кентавр бізнесу та влади – в чому його небезпека

Увы, деление обществ на демократию, монархию, аристократию и олигархию придумал Аристотель ещё в 4 веке до нашей эры. И эта градация сегодня безнадежно устарела, так как в каждой стране всё уже давно перемешалось.

Даже сейчас в нашей стране в равных долях присутствует и олигархия, и монархия, и аристократия, и демократия. Ну, и что толку от этих терминов? На что их надеть?

Разве в Великобритании или в Швеции монархия? Разве в Америке или Германии демократия? Разве где-то правит демократический народ?

Да народ уже нигде ничего не решает. Всем правят индивидуальные инстинкты и ситуативные страсти.

Ведь на самом деле демократия – это вовсе не власть народа.

Демос – лишь часть просвещенного народа. Того народа, который в Древней Греции имел семь свобод-искусств (грамота, музыка, риторика, логика, математика, геометрия, астрология)... Этому всему специально и долго учились.

Читайте также: Потреба деолігархізації: в чому небезпека олігархічної економіки

Остальные назывались "охлос", и они не имели права избирать. Потому что охлосы не очень образованы, и живут одним днём, им всё фиолетово. А демосы – это стратеги, заботящиеся о будущем своего народа, и дорожащие своей миссией.

Не зная этих особенностей, нам ещё долго будет непонятно "куда расти и до кого дорастать". Но так как мы уже нахлебались счастья от необразованных людей наверху, то следующий этап будет формированием просвещённой власти – взамен непросвещённой.

Для этого понадобится примерно 50 000 людей, как для начала, на разных ключевых топовых позициях. На это уйдёт примерно 10 лет.

Владимир СПИВАКОВСКИЙ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини