MENU

Чего ждать от нововведения Саакашвили

4240 5

Вчера, 23 июля, Саакашвили объявил о создании в Одессе нового госоргана – Совета экономического развития области, который объединит в одном месте налоговую, таможню, правоохранительные органы, обл- и госадминистрации. При этом обычные обладминистрации будут упразднены.

Изменения уже поддержали Нацсовет, правительство и президент.

Выглядит невероятно-революционно. Если убогая серая коробка на проспекте Шевченко наконец перестанет быть центром принятия решений области (совершенно справедливо названным Саакашвили неээфективным), решится куча проблем.

Мне пока не очень понятна формулировка «в одном месте» – это в смысле в единой структуре управления или просто в одном здании?
Если первое, то это палка о двух концах. Если говорить о районах области, то часто корень многих проблем в спаянности местной власти с правоохранительными органами. С одной стороны, это здорово, что теперь можно будет решать все вопросы одним махом, не тратя ресурсы на выстраивание сложных взаимоотношений между структурами. С другой стороны, не приведет ли это к узурпации власти в регионе одной группой при худших раскладах.

По объединению гор- и обладминистраций тоже вопрос: не приведет ли это к концентрированию всех ресурсов на проблемах города, в котором находится управление Советом.

В общем, подождем, пока будет ясная дорожная карта создания и работы Совета экономического развития.

Алиса ПИВОВАРЧИК


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини