MENU

Чем закончится протестная акция дальнобойщиков в РФ

9261 8

Политические и общественные протесты в России (имеющие как политический, так и экономический характер) – в свое время Болотная, Сахарова, Дальний Восток (по поводу акцизов) – не имели дальнейшего продолжения не только в силу особенностей политической системы РФ, отсутствия оппозиции как таковой и т. д., но и в силу объективного фактора, никак не зависящего от политического класса и особенностей менталитета – большой территории. В силу масштабного пространства РФ, условно говоря, на 1 км хаоса приходилось 100 км порядка. Скажем, конфликт на Дальнем Востоке не доходил до Москвы и наоборот.

История с дальнобойщиками – это, прежде всего, история про ресурсы, которых становится все меньше. Под "оброк" попадут ведь не только дальнобойщики. Поэтому предохранительный механизм несвязности конфликтов, судя по всему, теперь утрачивает свою действенность.

И если вспомнить, что политическая история России с точки зрения управления – это чередование периодов репрессий и либерализации, и что до совершенства "теорию смены фаз" довел Сталин, объединив в период своего правления эти два процесса, уничтожая для сохранения политического режима одновременно и верхний слой, и нижний слой, в условиях сокращения ресурсов и наличия исторического опыта такой "гибридизации" внутри РФ исключать нельзя.

Обратная тенденция на уровне ответной реакции, объединяющая верхний и нижний слои, – это формула "от любви – к ненависти". Через эту формулу прошли многие лидеры России. Практически все.

Олеся ЯХНО-БЕЛКОВСКАЯ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини