MENU

Пшик "сверхдержавы". Эрдоган одной ракетой показал: Россия – страна третьего мира

15462 40

В рамках проекта «Журналистика без посредников» российский журналист Аркадий Бабченко размышляет о том, как, сбив военный самолет ВС РФ Су-24, Турция поставила Россию на место, ткнув режим Путина носом в его ничтожность

Вчера, 24 ноября, конечно, был знаковый день. Точка бифуркации. Когда-то это должно было произойти. Потому что телевизор рано или поздно, но неизбежно сталкивается с реальностью. И – неизбежно ей проигрывает.

На свой сбитый военный самолет, фактически на объявление войны, Россия ответила запретом поставки курятины и запретом туристам отдыхать в Турции. Жратва и пейзане – вот и весь набор инструментов геополитического влияния "энергетической сверхдержавы", который она оказалась в состоянии выставить, когда дело дошло действительно до дела.

И речь даже не в военной силе. Военная сила у России пока еще есть. Речь о том, что такая ситуация вообще стала возможна. Сложно представить, что Турция сбивает американский штурмовик, а Штаты в ответ запрещают ввоз курятины – ведь правда? Такая ситуация невозможна в принципе.

Путин шел к этому все пятнадцать лет. Все пятнадцать лет – вместо того, чтобы действительно строить сильное правовое и экономическое государство, реального, а не внутретелевизионного игрока на мировом рынке, с которым считаются и которого уважают, а не просто картинно улыбаются, потому что у тебя есть "Искандеры" и нефть,  – все эти пятнадцать лет он изо всех сил делал все возможное, чтобы в итоге получить этот плевок в лицо.

Строили строили и наконец построили. Эрдоган одной ракетой отправил Россию в раздел "Страны третьего мира". И все "Искандеры" оказались бессильны. Потому что дело оказалось совсем не в них.

Крушение мифа будет очень болезненным. Возможно – кровавым. Но в любом случае очень похмельным. Приятного смеха "Искандерам"

И, да – еще раз мои поздравления с Олимпиадой в Сочи.


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини