MENU

Почему Coca-Cola должна нас уважать, если мы сами себя не уважаем? - блогер

1537 2

Вчера кто-то из друзей написал, что у него нет сил постить злой текст про всеукаринский отказ пить Кока-Колу. А я сегодня поняла, что у меня эти силы есть, и я напишу:)

Меня вообще высаживает, как быстро в Фейсбуке распространяется этот бред. Еще больше высаживает то, что я это читаю у себя в ленте! Потому что такой резонанс сообщения "Кока-кола оскорбила наше национальное достоинство" скорее указывает на то, что мы сами в себе его не чувствуем.

Внешний враг всегда хорош, чтобы не соприкоснуться с тем, что внутри. А теперь про внутри. У нас недавно приняли бюджет на 2016 год. Ни одного поста, кроме парочки друзей, причастных к политике на разных уровнях, я больше не увидела. Просто почитайте, что там и как его принимали. Ведь это реально нас касается! Каждого! Больше, чем то, что запостила Кока-кола точно.

На фоточке то, как государство видит социальные стандарты 2016, а именно прожиточный минимум в месяц среднестатестического украинца. Вот, где параллельная реальность! То есть, слуги народа, действительно, думают, что на эти деньги можно выжить! На меньше,чем 50$ в месяц. Этого не хватит, чтобы заплатить за газ. Дело не в том, какая цена на газ, а в том, какую долю эти деньги занимают из среднемесячной суммы гражданина Украины.

И если на графике видна "положительная динамика" в сторону якобы увеличения, то стоит напомнить, что в этом же бюджете запланировано повышение курса $ с 21 грн до 24,1 грн. То есть, к концу года, прожиточный минимум в $ станет еще ниже, а цены еще выше. То есть, покупательская способность снизится еще.

А теперь история из жизни про покупательскую способность. Так случилось, что у нас офис на Дарнице. Рядом магазин Фора. Я туда иногда захожу. Так вот в 80% случаев со мной в одной очереди будет стоять бабушка или дедушка со стандартным набором - половина хлеба, две картошечки, морковочка, головка лука и кефир. И часто на кассе, они еще что-то начинают откладывать, так как денег не хватает! Вопрос 5-10 гривен! И в этот момент мне до слез стыдно за наше $%&ное государство, за всех этих чиновников, их дома и мерседесы, за тех, кто рисует этот бюджет и всерьез его принимает, делая вид, что так ОК...и еще стыдно за себя, что я вижу это и как-то стараюсь об этом не думать.

О каком национальном достоинстве вообще идет речь, если нашему государству вполне ок, что дети и старики так живут!? Почему Кока-Кола должна нас уважать, если мы сами себя не уважаем?! Понятное дело, что у меня так заведено с продавщицами, когда я плачу за то, что не хватает. Это нужно делать деликатно, чтобы не отказались.

Вот, где достоинство. Понимаете, нашим бабушкам и дедушкам неудобно, что у них нет денег на еду. Я понимаю, что мои эпизодические вмешательства в социальную несправедливость, никак ее системно не исправят. Но по-другому я не могу.

Продавщицы же смотрят на меня, как на сумасшедшую. И вот тут мне становится очень грустно во второй раз - они настолько к этому привыкли, что им странно, что кому-то есть до этого дело вообще. Я не думаю, что эта Фора единственный оплот таких бабушек и дедушек. Конечно, это не репрезентативная выборка, ведь это Киев! То есть, дела обстоят на самом деле еще хуже.

А еще смотря на них, я вижу нас в будущем. Серьезно. Почему мы думаем, что когда выйдем на пенсию, что-то будет по-другому?!

А вы про бойкот Кока-Колы...В этом уравнении Кока-Колы давно нет, там половинка хлебушка, две картошечки, морковочка, головка лука и кефир или ряженка.

Алена КОВАЛЕНКО


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини