MENU

Генпрокурор согласился уйти

7877 6

Генеральный прокурор Украины Виктор Шокин утром передал президенту Петру Порошенко заявление об отставке. Об этом сообщает интернет-издание LB.ua со ссылкой на информированный источник.

Ранее Порошенко отметил, что встречался и имел обстоятельный разговор с Шокиным сегодня, 16 февраля, утром и предложил ему написать заявление об отставке. Несмотря на то, что генпрокурор "внедрил те реформы, которым в ГПУ оказывали сопротивление десятилетиями: лишение прокуратуры общего надзора, создание Национального антикоррупционного бюро и Государственного бюро расследований и т.п.", президент убежден: ГПУ все же критически не хватает доверия общества. "Именно поэтому на повестке дня стоит вопрос об отставке Шокина", - сказал Порошенко.

Напомним, что Виктор Шокин занял должность генпрокурора год назад.

11 февраля 2015 года 62-летний заместитель отправленного в отставку генпрокурора Виталия Ярема пошел на повышение и был утвержден президентом в должности нового руководителя ГПУ.

Прошлогоднее выступление Виктора Шокина перед назначением Генеральным прокурором. Он обещал, что будет уделять особенное внимание таким приоритетам, как расследование, которые касаются преступлений содеянных во время Революции Достоинства, и должносных лиц, которые причастны к преступной деятельности режима Януковича. Обещал также возвратить все средства, которые были украдены у государства.

По Конституции, Президент назначает и увольняет генпрокурора с согласия Верховной Рады.


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини