MENU

Савченко обречена стать нашим "жуком в муравейнике"

4411 2

Когда-то братья Стругацкие написали своего "Жука в муравейнике" - роман, в котором сытая жизнь развитого человеческого общества нарушается появлением неожиданной находки. Люди вдруг находят во Вселенной оставленный другой цивилизацией саркофаг с маленькими человеческими детьми, такими же, как нашедшие их земляне.

Как относиться к найденышам? Как к людям, имеющим полное право свободно решать свою судьбу, таким образом пренебрегая безопасностью? Или как к потенциальным "бомбам замедленного действия", подброшенным пришельцами, таким образом забыв, что они, прежде всего, люди? Ужасный вопрос, на который нет правильного ответа.

Савченко обречена стать нашим "жуком в муравейнике". Каждый из нас будет вынужден снова задать себе неудобные вопросы.

Достаточно ли он сделал для того, чтобы его государство победило в войне с агрессором и стало, наконец, страной, за которую не стыдно воевать?

Стоит ли мир сделки с совестью, и стоит ли победа человеческой крови, прежде всего крови тех, кто оказался на линии огня, сам того не желая?

В конце концов, чего мы достигли за те почти два года, пока Савченко была в тюрьме?

Заставить нас снова отвечать себе на эти вопросы - пожалуй, лучшее, что бывшая пленница может сделать, чтобы вернуть хоть немного смысла в украинскую политику.

Олександр Голубов


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини