MENU

Radio Free Europe: Путин, не договорившись с Беларусью о цене на газ, попросил увеличить поставки продуктов питания

4203 0

Президент Владимир Путин призвал Беларусь увеличить поставки сельхозпродукции в РФ и прекратить контрабанду через свою территорию в Россию запрещенных западных продуктов.

Эти заявления он сделал на состоявшемся вчера, 8 июня, в Минске открытии Форума регионов России и Беларуси, который посетили высокопоставленные должностные лица из обеих стран.

В 2014 году Москва объявила эмбарго на поставку продуктов питания из Евросоюза, США, Канады и других стран в отместку за применение в адрес России со стороны Запада санкций, которые последний ввел вследствие российской агрессии на востоке Украины и незаконной аннексии принадлежавшего Украине Крыма.

8 июня состоялись также переговоры Путина и президента Белоруссии Александра Лукашенко, после которых российский президент заявил о необходимости шагов правительства в направлении разрешения спора с Минском по вопросу цены на поставки российского природного газа.

Пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков сообщил : "Было принято решение о продлении контрактов между "Газпромом" и Беларусью".
Также Песков сказал, что Путин и Лукашенко "в достаточно жесткой форме дали указание своим министрам" урегулировать спорные "цены на газ и договорные обязательства без того, чтобы выводить вызывающие разногласие вопросы технического и технологического характера" на наивысший государственный уровень.

Ранее, 8 июня, Песков и белорусский премьер-министр Андрей Kобяков в своих комментариях отнесли тему цены на газ к "проблемным".
По заявлению Кобякова вопрос остался нерешенным, а переговоры по цене на газ требуют продолжения.

Оригинал на Radio Free Europe

Перевод – Андрей Сабадыр


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини