MENU

С аннексированной территории на оккупированную. Крым переполнен беженцами с Донбасса

4955 0

С аннексированной территории на оккупированную

Объявлениями, как на фото ниже, заклеен сегодня весь Севастополь:







Такими перевозками сегодня занимаются многие компании, в основном с Донбасса.

Например, каждый вечер на автостоянке на 5-м километре Балаклавского шоссе, можно увидеть комфортабельный автобус компании "Шериф-тур". Номера донецкие, а вывеска на лобовом стекле сообщает о маршруте: "Севастополь - Ялта - Донецк".







"Шериф-тур" и раньше обслуживал крымское направление, ездили по маршрутам "Ялта - Севастополь - Мариуполь" и "Севастополь - Донецк". Раньше - через Перекоп, Херсонскую и Запорожскую области, а сейчас - через Керченскую переправу, Кубань и Ростовскую область. На мой вопрос, есть ли пассажиры, водитель ответил: "Хватает. Свободных мест обычно нет".

Много ездит каких-то вообще полулегальных маршруток.

А недавно из Севастополя запустили так называемый "официальный" маршрут, с продажей билетов через кассы автовокзалов и автостанций. Севастопольское транспортное предприятие ООО "Ника-Тур", сообщило об открытии нового официального международного рейса "Севастополь - Донецк". ("международного" рейса! - АВТ.) Рейс осуществляется с 27 апреля 2016 года ежедневно в 08:10 с автовокзала Севастополя и в 18:10 с автовокзала "Южный" Донецка. Маршрут проходит через населенные пункты: Севастополь, Ялта, Алушта, Симферополь, Феодосия, Керчь, Ростов-на-Дону, Таганрог, Шахтёрск, Макеевка, Донецк.

Донбасские беженцы в Крыму

Активность перевозчиков отнюдь не удивительна: в Крыму количество беженцев из захваченных российскими войсками городов и сёл Донецкой и Луганской областей зашкаливает.

В Севастополе по данным официальной статистики проживает около 420 тысяч человек. В местном "департаменте здравоохранения" на основании статистики по умершим и родившимся говорят о неучтённых 40 тысячах человек (Севастопольские новости). А глава организации местных садоводов Андрей Липенко заявил, что "в городе более 250 тысяч человек живут без регистрации. Огромная часть этих людей осела на территориях садоводческих объединений". По его словам, фактически число проживающих в Севастополе составляет порядка 650 тысяч. Такая цифра, подчеркнул Липенко, вычислена по потреблению горожанами хлебобулочных изделий.

230 тысяч человек с Донбасса - цифра вполне реальная. Автомобили с донецкими и луганскими номерами (АН, ВВ) можно увидеть на каждом шагу: легковые, грузовые, пассажирские. Даже такси.

За два прошедших года я часто беседовал со многими беженцами.

Виталий живёт в моём дачном кооперативе. У него был трёхэтажный особняк в Авдеевке и, по его словам, "хорошо налаженный средний бизнес". "Сейчас дома просто нет, снаряд попал, - рассказывает он. - На машине вывез семью и детей. В Севастополе у нас родственники. Сначала у них ютились, потом сняли дачный домик. Сейчас занимаюсь изготовлением пластиковых окон, но дело идёт не очень хорошо - конкуренция высокая". Бизнес Виталий организовал в гаражном кооперативе на окраине города. Рядом тем же занимаются ребята из Луганска.

Вместе с моей женой в фирме работают три девушки из Донецка и области. Каждой около 30 лет, муж, ребёнок. Уехали сюда, чтобы мужей не забрали в армию. "В какую?", - спрашиваю. "Да ни в какую чтобы, - отвечают, - ни в украинскую, ни в ДНР", - отвечают. Мужья их работают на стройках. Без официального оформления и за гроши. Как и сами донетчанки, впрочем.

А недавно сантехника вызывал, по объявлению. Работу сделал споро и качественно. Его говор с характерным мягким "г" (как у Януковича) сразу навёл меня на мысль. "С Донбасса?", - спросил я. "Из Краматорска, - говорит. - А шо, приходилось бывать там у нас?"...

Нет, братишка, не приходилось...

PS

Ярых приверженцев "русского мира", по моим наблюдениям, среди беженцев процентов 30. Остальные просто спасаются от войны.

"Владимир" (Севастополь)


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини