MENU

Минутка мыслей про Польшу и слово "геноцид"

3727 0

В политике памяти важна трезвость, а не симметричность. Вот польские политики посчитали уместным использовать слово "геноцид" по отношению к действиям украинцев. Некие украинские политики решили разыграть эту историю для привлечения внимания к себе - и тоже предложили применить слово "геноцид" по отношению к действиям поляков. Простой вопрос: какой может быть профит от этого?

Если посмотреть на ситуацию трезво, то нет вообще никакого профита для Украины - ни дипломатического, ни национального. Даже на уровне эмоций профита нет - это с поляками не то же самое, что обвинять большевиков в организации Голодомора, например. И даже авторы соответствующей идеи в Украине - свой мелкий профит не смогут отыгрывать долго, потому что к ним теперь отношение будет, как к провокаторам, как к безответственным игрокам.

Украине нужна дружественная Польша, это однозначно. У нас без Польши вот прям друзей в Европе - немножко Британия, существенно Литва с Далей Грибаускайте и некоторые отставные политики. Этого мало. Нужна ли Польше сейчас дружественная Украина? Они, к счастью для себя, в Евросоюзе и в НАТО - им в общем-то пофиг на нас тут. Поэтому с украинской стороны в таких стремноватых жестах в рамках политики памяти - не может быть симметричности, с нашей стороны должна быть трезвость - и только. Нужно выдержать долгую паузу, а не отвечать симметрично на слово "геноцид" от поляков.

Хорошо всё-таки, что парламент на каникулах, и до осени эту историю ещё можно успеть забыть.

Дмитрий ЛИТВИН


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини