MENU

Украинский туризм: давайте открывать свои регионы

3404 0

С десяток раз побывать в Польше и ни разу так и не посетить восток Украины - обычное явление для немалой части жителей западного региона нашей страны. Эта тема уже неоднократно поднималась и будет и в дальнейшем подниматься на страницах «Дня», ведь актуальна в контексте налаживания диалога между жителями разных регионов Украины. Однако сегодня есть предложение подумать над несколько другой стороной вопроса отечественного туризма.

Так во Львове (и не только!), например, не все знают, что в Украине оказывается есть пустыня. А она - в Херсонской области. Зато в Херсоне (и опять же не только!) не всем известно, что самая длинная в мире гипсовая пещера... на Тернопольщине. А насколько хорошо каждый из нас знает свой родной регион? Знает не на бумаге, а на деле. Поразмыслив, взвесив все увиденное и переосмысленное, пришел к выводу, что положительным ответом на этот вопрос похвастаться не могу. Что делать? Исправлять это недоразумение - чем быстрее, тем лучше. Так у меня зародилась идея все сентябрьские выходные официально посвятить путешествиям по Львовщине. Многое уже посещено и увидено, но мест со статусом must visit (или must visit again) еще больше. Вот в прошлый уик-энд удалось посетить Жовкву - город, в котором уже приходилось раньше бывать, но не в режиме туриста. Жовква, кстати, построена по концепции «идеальных городов» эпохи Ренессанса. А сейчас это «идеальный город» для туристов - авансом, конечно, сказано, но перспективы здесь действительно огромные. Альтернативу Львову не обязательно искать за западной границей - оказывается достаточно всего 30 километров к северу области проехать.

Часто мы ищем красоты за тридевять земель, не замечая того, что совсем рядом. Важно понять, что ту желанную красоту порой можно найти прямо под боком. Выделить один день для путешествия по своему региону, несомненно, по силам каждому. А открывая свои родные области, мы заодно будем открывать для себя всю Украину! Суть небольших путешествий, призыв к которым звучит в этих строках, заключается в том, чтобы увидеть и прежде всего понять, чем живут наши регионы. Жизнь в соседних населенных пунктах одной области, на первый взгляд, кажется такой близкой, но часто оказывается весьма далекой от нас. Важно не просто собрать максимальное число «чекинов» по региону, иллюстрированных фотографиями для социальных сетей, а накопить как можно больше знаний и впечатлений, полученных во время путешествий. Такие путешествия меняют восприятие собственного дома. Такие путешествия вдохновляют и убеждают, что все в нашей стране есть - надо только внимательнее присмотреться и искренне захотеть это увидеть.

Этот небольшой текст уже подходит к своему завершению, после которого остается один вопрос: «А хотите ли Вы и сами открыть для себя собственный регион с новых сторон?». Если так, то не откладывайте идею в долгий ящик, а начните это делать уже в ближайшие выходные. Успехов Вам и счастливого пути!

Дмитрий ПЛАХТА


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини