MENU

Турция, которую вы никогда не видели

5866 0

В детстве, до того, как доллар пробил отметку в 25 - все вокруг балдели по Турции и Египту. "Бухать на солнышке, четыре звезды, вторая линия, клубный ол-инклюзив, горящая путевка" - вот примерный словарик middle class украинца пятилетней давности. Люди целыми кварталами срывались в Анталию, тушили воздух сигаретами и украшали застолья фонтанами из водки... Ну и возвращались в сентябре домой без какого-либо понимания того, в какой стране они только что побывали.

Когда я два года назад проехался по настоящей Турции - я слегка ошалел. Тут нет ни бесплатного пива, ни бурных аплодисментов во время посадки очередного чартера. Тут все доброе. Живое. Настоящее. По настоящей Турции построен миллион аутентичных маршрутов, на которых редко встретишь жителя СНГ.

Само собой - мы захотели сюда вернуться и разузнать побольше.

В этот раз мы попали в самое сердце страны - Каппадокию.

Когда Джордж Лукас снимал Звездные Войны - он взял образ планеты Татуин с пустынной Каппадокии. Лукас вообще собирался снимать здесь свои Звездные Войны, но в Турции в те времена (как и сейчас) творился кромешный политический п*здец.

Каппадокия - это пять тысяч квадратных километров засохшей лавы. Много лет назад извержения вулканов превратили все вокруг в вулканические грибы. Пустыня здесь изрезана треугольными валунами. Холмы из камня изворачиваются космической дугой. Между каменных наростов в тени деревьев виляют тропинки. Здесь же цветут виноградники, которые снабжают вином всю Турцию.

Но в Каппадокию мы едем не за татуинскими ландшафтами. Каждое утро здесь в небо взмывают десятки и сотни разноцветных воздушных шаров. Пилот нашего шара, Мишка Зеленый, а в оригинале - Mike Green - проносится вдоль хребтов из туфа и маневрирует между деревьями с безумной улыбкой на лице. Наш шар с огромной скоростью опускается в долину. Я судорожно цепляюсь за защитный трос. Мы зависаем на уровне в 3 метра над землей. Мишка смеется, роняет очередную шутку и мы ракетой выстреливаем обратно в голубое небо. Казалось бы - все страшное позади, но нет... Мишаня берет курс прямо на летящий по соседству шар и с криком "We are gonna give them a kiss", врезает наш разноцветный купол в соседский аэростат. Мы видим как белеют лица у туристов в корзине напротив, на секунду время останавливается, мягкий удар и вот - нас уже относит обратно друг от друга как двух малышей, которые решили устроить на рассвете битву подушками.

Но даже воздушные шары - это мелочь. С высоты птичего полета на вулканических ландшафтах видно россыпь маленьких квадратных окошек. Вся Каппадокия - это одна большая пещера. Люди тысячи лет отстраивали в скалах каменные жилища, порой углубляясь под землю на глубину в 80 метров. Мы залезаем в пещеру и целый час спускаемся вниз уровень за уровнем. Мимо проносятся старинные винные погреба, кухни, залы, проходы, подземные церквушки и стометровые вентиляционные шахты... Лезть становится все сложнее и интереснее.

День обещает быть необычным.

Привет, моя любимая Турция.

Игорь ШАВЕРСКИЙ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини