MENU

В ОРДО опасаются "агентов" СБУ и "западных спецслужб" под видом журналистов – Тымчук

3818 0

Оперативные данные группы "Информационное сопротивление".

Российско-террористические войска продолжают обстрелы позиций сил АТО и гражданских объектов, том числе с использованием миномётов калибра 82-мм и 120-мм. Отмечается активизация снайперов и ДРГ противника сразу на нескольких участках, зафиксировано две попытки оккупантов сблизиться с позициями украинских войск и завязать бой с боевым охранением сил АТО (в районе северо-восточнее Новозвановки группа боевиков открывала огонь из "зелёнки" на нейтральной полосе; в районе промзоны Авдеевки группа террористов вела огонь из ручных гранатомётов). Фиксируются группы сапёров противника, проводящих работы на минных полях на нескольких участках (прикрываются огнем из различных огневых средств, включая крупнокалиберные пулемёты и станковые гранатомёты).

Районы и участки обстрелов: Авдеевка, на приморском направлении – стрелковый огонь практически по всем участкам (также зафиксировано применение противником ЗУ-23-2, СПГ-9М и АГС-17, снайперское оружие), по всему западному и северо-западному участкам "Горловского гарнизона" оккупанты вели "беспокоящий" огонь в основном из стрелковых вооружений, в районе восточнее Верхнеторецкого и Зайцево – миномёты.

Противник вернулся к ранее опробованной тактике использования мобильных огневых групп. В основном в составе групп – 82-мм миномёты и станковые гранатомёты на транспортных средствах, реже крупнокалиберные пулемёты (в группе может быть три-четыре единицы, чаще – две единицы). Группы маневрируют по широким участкам фронта, после коротких, но интенсивных обстрелов быстро меняют позиции. Позиции для данных мобильных групп готовятся, в том числе маскируются, заранее. Вести обстрелы пытаются прицельно, что говорит о ведении разведки и доразведки переднего края сил АТО. Подобные группы отмечаются в районе Горловки, на Светлодарской дуге (включая район Попасной), южнее Донецка (от Марьинки до Старогнатовки и южнее), на приморском направлении (в основном на участке Гнутово-Талаковка, а также в районе Широкино).

Читайте также: BBC: Британское правительство выделило 2 млн фунтов на разминирование в Украине

С началом "режима прекращения огня", выполняющимся только силами АТО, в подразделениях российско-террористических войск повсеместно отмечается падение уровня воинской дисциплины. Одновременно в среде террористов начала распространяться информация о якобы ведущейся подготовке проведения в конце сентября наступательной операции на позиции ВС Украины. Распространение данных слухов проводится "командирами" подразделений российско-террористических войск в качестве обоснования активизации с момента прекращения огня мероприятий по повышению боеготовности подразделений.

Читайте также: Российские оккупанты и коллаборанты полностью игнорируют "режим прекращения огня" – Тымчук

Оккупанты продолжают активно использовать железнодорожные станции Ясиноватая, Дебальцево и Иловайск для материально-технического снабжения своих формирований – прежде всего дислоцирующихся в районах, непосредственно прилегающих к этим станциям. Так, зафиксирована разгрузка из двух вагонов на подъездных путях в районе Дебальцево боеприпасов на автотранспорт (патроны и минометные боеприпасы). На станции Иловайск зафиксировано прибытие трех платформ с затентованными МТ-ЛБ (с удлинённой базой, скорее всего подвижные пункты разведки и управления). На Ясиноватой (на товарной станции) велась разгрузка шесть ББМ и несколько единиц автотранспорта.

Главари "1-го АК "ДНР" намерены до 25.09.2016 закончить формирование новой штурмовой бригады, главарем которой назначен российский военнослужащий с позывным "Кадет".

Российскими "кураторами" в настоящее время решается вопрос о создании специального батальона, "специализирующемся" на проведении диверсий и терактов в тактических и оперативно-тактических тылах сил АТО на территории Донецкой и Луганской областей. В батальон планируется привлечь около 300 военнослужащих, в основном из отдельных "батальонов территориальной обороны". Указанное подразделение планируется финансировать по линии российской военной разведки напрямую из России с подчинением ГРУ ГШ ВС РФ.

Отмечается прибытие в учебный центр ВС РФ в Пензе (Россия) большой группы боевиков из ОРДЛО. В составе группы – не менее 100 чел. В данном центре проводится огневая и тактико-специальная подготовка террористов из Донбасса.

В ОРЛО передислицирован ряд подразделений из состава "1-го АК "ДНР" (один батальон и несколько подразделений – "спецгрупп" и "взводов"), а также формирований "МГБ "ДНР". Официальная версия – помощь "народной милиции "ЛНР" в поиске и ликвидации "украинских ДРГ" в прифронтовых районах.

В ОРДО ожидают наплыва журналистов на так называемый "праймериз" (приглашено 500 СМИ, на данный момент обратились за аккредитацией до 20). В связи с этим местная охранка ("МГБ "ДНР") получила указание от главарей российских оккупантов и коллаборантов ОРДО проводить активную проверку прибывающих журналистов и установить контроль за ними. По версии главарей ОРДО, "западные спецслужбы" и СБУ попытаются массово завезти на оккупированную территорию под видом журналистов своих "агентов" и "диверсантов".

Усиливается противостояние между главарем российских оккупантов и коллаборантов ОРЛо И. Плотницким и "министром внутренних дел "ЛНР" И. Корнетом. Обострение происходит на фоне давней борьбы за контроль контрабандных потоков из РФ. Плотницкий отдал приказ "пограничникам" и "таможенникам" ОРЛО не выпускать Корнета за пределы ОРЛО в случае, если "глава МВД "ЛНР" захочет покинуть оккупированную территорию.

На "границе" между ОРДО и ОРЛО вновь начали функционировать "таможенные посты", установленные на главных дорогах. На данных постах отмечается "работа" представителей "МГБ", "финансовой полиции" и "таможни" боевиков, контролирующих перемещение товаров между "республиками" и выполняющих фискальные функции. Это вызывает недовольство среди представителей малого бизнеса, вынужденных платить дополнительные «налоги и сборы» за перемещение товаров.

Дмитрий ТЫМЧУК


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини