MENU

Не сотвори себе кумира

3427 0

"Не сотвори себе кумира" - гениальная фраза. Сколько моих кумиров за многие годы рассыпалось в прах (почему я и делаю все, чтобы из меня тоже не сотворили кумира). Недавно, читая книгу Ганди "Моя жизнь", ореол восхищения этим человеком начал гаснуть. Сегодня тоже самое произошло в отношении Ника Вуйчича, на встречу с которым поехали жена и дочка, вернувшиеся домой очень огорченными.

В обоих случаях причина одна - чрезмерная религиозность оных. Ганди в своей автобиографии посыпает голову пеплом, постоянно обвиняя себя в разного рода грехах. Даже будучи маленьким мальчиком, он оказывается, уже был виноват во многих грехах, включая ответственность за смерть отца.

Ник Вуйчич не только говорит о греховности всех (включая маленьких детей), но и объявил себя наместником Б-га на земле, а свою религию - единственно правильной. И что только он может спасти и исцелить греховные души (это примерное содержание сегодняшней проповеди).

Читайте також: "Нік Вуйчич привіз до України надію. ФОТОРЕПОРТАЖ"

Я бесконечно уважаю Ника за его мужество, стойкость и пример того, как можно быть счастливым в любой ситуации. Но не понимаю и не воспринимаю концепцию греховности людей. Я думаю, что понятие греха - это в высшей степени манипуляция некоторых церковников для того, чтобы с помощью страха управлять людьми. И в этом плане мне намного ближе буддизм, который говорит о том, что мы частичка Б-га, и поэтому мы не можем быть грешными. Но при этом у нас есть ответственность за наши поступки, которые приводят нас к тем или иным последствиям.

Осознание того, что ты грешен, страх и постоянное чувство вины как раз подталкивают к совершению правонарушений. Но вот в какой-то момент ты понимаешь, что нет греха, а есть последствия твоих действий, позитивные или негативные, в зависимости от полюса твоего поведения. Что отражается на твоем здоровье, отношении к тебе окружающих и внутреннем состоянии. И тогда ты начинаешь отслеживать причинно-следственные связи понимая, как соблюдение общечеловеческих ценностей приводит к гармонии, успеху, счастью и умиротворению. И начинаешь сам менять свое поведение, без страха и давления извне.

Так что "не сотвори себе кумира", и подвергай все сомнению. Ну, в том числе и написанное тут)

Ваче ДАВТЯН


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини