MENU

BBC: Новый ГУЛАГ. В тюрьмах ОРДЛО заключенных превратили в рабов

6485 0

Активисты – правозащитники, работающие в Восточной Украине, сообщают, что располагают доказательствами существования в районах, контролируемых российскими оккупантами и коллаборантами, трудовых лагерей для заключенных по типу советского ГУЛАГа. В недавно опубликованном отчете утверждается, что 5000 человек в ОРЛО бросали в карцер, избивали, морили голодом и подвергали пыткам, если они отказывались выполнять неоплачиваемую работу.

Александр Ефрешин имел хорошую работу и серьезные отношения с девушкой, когда пять лет назад в один из вечеров, хорошо выпив пива, он с другом наткнулся на припаркованный микроавтобус с открытой дверью. Они забрались в машину, завели двигатель и поехали немного покататься. Потом сидевший с ним в машине приятель облил пассажирское сиденье горючей смесью и поджег его. Оба были арестованы. В 24 года жизнь Ефрешина была разрушена – он получил восемь с половиной лет тюрьмы за разбой и поджог.

В украинских тюрьмах осужденные по некоторым статьям заключенные, готовые работать на тюремном производстве, получают возможность сокращения срока отбывания наказания на треть, поэтому Ефрешин согласился работать, надеясь, что сможет выйти на свободу меньше, чем через шесть лет. За работу он получал небольшие деньги, которые тратил на улучшение питания.

Но в 2014 году в Восточной Украине вспыхнула война, и все изменилось. 

Тюрьмы в окрестностях города Хрустальный оказались под контролем российских оккупантов и коллаборантов так называемой "ЛНР". Условия содержания в них сразу же резко ухудшились. Даже небольшую плату, которую имел Ефрешин, выдавать перестали. Того, кто отказывался работать без денег, жестоко наказывали, питание резко ухудшилось.

Но самым страшным стало следующее: ему заявили, что не выпустят до сентября 2019 года, пока он не отсидит все восемь с половиной лет. 

"Не думаю, что проживу здесь хотя бы еще один год, не говоря уже о трех", – говорит Ефрешин. Сейчас ему 29.

"Каждый день нас заставляют работать по 12 часов на производстве бетонных блоков, – рассказал Ефрешин. – Это очень тяжелая работа. У нас вообще нет медицинского обслуживания, нет врачей или стоматологов, я потерял много зубов, нам не дают даже обезболивающего. Кормят только кашей. У нас нет выбора, кроме как работать. Если отказываешься, тебя бросают в карцер. Это бесчеловечно".

Читайте также: ОРДЛО вошли в десятку негосударственных субъектов с наивысшим уровнем насилия

По данным нового доклада Восточной правозащитной группы Ефрешин – один из нескольких тысяч заключенных , которых используют в качестве рабов в 15 "исправительных колониях" на территории ОРЛО.

Они делают мебель, гробы, настольные игры, изготавливают колючую проволоку, мелют муку или трудятся в примитивных небезопасных угольных шахтах , так называемых "копанках", – говорится в докладе. Авторы сообщают, что провели 74 беседы с заключенными, их родственниками и свидетелями злоупотреблений.

"Заключенный не имеет возможности отказаться работать", – говорится в докладе, затем приводится перечень наказаний трех степеней для тех, кто пробует это сделать:

– 15 дней в одиночной камере;

– Запрет на свидания и получение посылок от родственников;

– избиения и пытки.

Прибыль от продажи товаров, произведенных заключенными, которая по данным 2012 года составилла около 34 млн гривен (1 млн. фунтов стерлингов по текущему курсу), распределяется между главарями российских оккупантов и коллаборантов ОРЛО, утверждается в докладе.

Павел Лисянский из Восточной правозащитной группы рассказывает: "Около 5000 человек работают бесплатно каждый день для того, чтобы сохранить свою жизнь и здоровье, получить свидание с родственниками и не умереть от голода, положение дел не меняется. Все это делается с целью обогащения определенной группы людей в так называемой "ЛНР".

Читайте также: Регулярные избиения и скотсткие условия содержания под стражей: в ОРДО даже матёрым зэкам жить невмоготу

В докладе приводится рассказ анонимного источника о том, что для "профилактики" тюремных бунтов заключенных с репутацией смутьянов время от времени избивают "полицейские" в масках. Из-за этого один из осужденных был тяжело ранен, но отказался от медицинской помощи и в результате вскоре умер.

Другого неназванного заключенного, как рассказывают, на три дня лишили пищи и даже воды, чтобы заставить вернуться к работе. Люди вынуждены по 8-10 часов работать на улице во дворе и в летнюю жару, и в зимний холод.

Сестра Александра Ефрешина Ирина, проживающая в Киеве, почти каждый день разговаривает с братом по мобильному телефону, который он делит еще с 80 заключенными. Но были случаи, когда связи с ним не было по полмесяца – это значит, что в это время он был в подземном карцере. Ефрешин никогда не рассказывал родным о том, что там происходило.

"Если я не поговорю с ним, то плохо сплю, – говорит сестра Ефрешина. – Все смотрю на его фотографию. Он похудел килограмм на 20. Несколько раз нам говорили, что если мы дадим взятку, его выпустят, я уверена, что это "развод", да и в любом случае мы не смогли бы собрать такие деньги. Они просят 50-70 тыс. долларов – это просто нереально". 

Чтобы получать информацию о том, что ее брат продолжает работать, а не брошен в подземный карцер на неопределенный срок, Ирина платит 200 гривен в месяц российским оккупантам и коллаборантам ОРЛО. Она рассказывает, что родственники других заключенных поступают так же.

Директор Восточной правозащитной группы Павел Лисянский говорит о существовании доказательства применения подобной системы принудительного труда в тюрьмах соседнего ОРДО, там страдают еще 5000 заключенных. Доклад о ситуации в так называемой "ДНР" будет обнародован в следующем месяце.

"Трудно поверить, что мы являемся свидетелями рабского труда в центре Европы в 21 веке – но это так и есть, и с этим нужно бороться, – пишет Лисянский. – Эти люди чувствуют себя брошенными и лишенными надежды. Тюрьмы закрыты для посещений для всех кроме родственников. Красный Крест и другие гуманитарные организации не имеют возможности помочь".

Число рабов растет, с 2014 года в тюрьму отправляются новые заключенные, иногда за самые незначительные правонарушения, говорит Лисянский. Он критикует украинское правительство за неспособность обеспечить выполнение указа президента Украины Петра Порошенко, изданного в ноябре 2014 года, по которому персоны, осужденные украинским судом, должны быть вывезены из районов, оккупированных российскими оккупантами и коллаборантами, для отбывания сроков в украинских тюрьмах. 

Существует постановление об амнистии, предусматривающее сокращение вдвое срока заключения для осужденных за ненасильственные преступления. Дело Ефрешина было рассмотрено украинским судом в апреле 2015 с вынесением решения о том, что он полностью отбыл свой срок наказания и должен быть освобожден. Ефрешины направили постановление суда российским оккупантам и коллаборантам ОРЛО с просьбой об освобождении, но получили ответ, что документы должны быть направлены в их адрес "компетентными органами" украинского государства.

Однако, украинская пенитенциарная служба отказалась это делать на том основании, что украинское правительство не признает так называемую "ЛНР". Попытки Восточной правозащитной группы получить реакцию со стороны главарей российских оккупантов и коллаборантов ОРЛО на утверждения, содержащиеся в докладе, успехом не увенчались. Российские оккупанты и коллаборанты ОРДО в свою очередь от комментариев отказались. Редактор газеты "Новороссия сегодня" Георгий Морозов в своей статье назвал доклад "впечатляющим".

Александр Ефрешин уверен, что, рассказывая свою историю, рискует получить жестокую реакцию со стороны властей колонии, но чувствует, что терять ему уже нечего. Его сестра Ирина с ним согласна. "Я боюсь, что они накажут его за то, что он рассказал правду о происходящем там. Но если мы не будем бороться, ничего не изменится, – говорит она. – Он хороший человек, он заслуживает еще одного шанса на нормальную жизнь".

Оригинал – Патрик ЭВАНС, BBC

Перевод – Андрей Сабадыр


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини