MENU

Пенсионный возраст в Украине таки надо повышать — МВФ

3822 0

Хотя в обнародованных вчера условиях МВФ для продолжения работы с Украиной и не говорится четко о необходимости повышения пенсионного возраста, однако вчера же об этом довольно ясно заявил глава миссии Фонда в Украине Рон Ван Руден.

По его словам, дефицит Пенсионного фонда Украины в настоящее время превышает 6% ВВП, что является одним из самых высоких показателей в мире, поэтому страна нуждается в проведении широкого пакета пенсионной реформы.

"Требуется очень широкий пакет пенсионной реформы, который бы рассматривал не только повышение пенсионного возраста, но и ужесточение возможностей досрочного выхода на пенсию, расширение базы для социальных взносов", - сказал Руден в ходе конференц-колла в понедельник, посвященного обнародованию материалов второго пересмотра программы расширенного финансирования EFF для Украины.

Глава миссии напомнил, что украинская сторона в рамках программы обязалась подготовить широкую параметрическую пенсионную реформу к концу декабря 2015 года, однако нарушила его.

Руден также указал, что ситуацию с Пенсионным фондом ухудшило резкое снижение ставки единого социального взноса (ЕСВ) с начала 2016 года.

Читайте также: Пенсионный возраст таки надо повышать - МВФ

Отмечу, что во власти ранее заверяли, что повышения пенсионного возраста в ближайшей перспективе не будет. Причем, министр социальной политики Украины Андрей Рева в конце прошлого месяца заявлял, что якобы МВФ и не требует повышения пенсионного возраста.

Странно...

Если же власть таки обещала Фонду повышение пенсионного возраста, но теперь не будет выполнять данное обещание, то следует ожидать, что следующего транша Украина уже не получит. А раз так, то скоро у гривны начнутся те же проблемы, которые наблюдались в конце августа - начале сентября (быстрая девальвация).

Читайте также: Сказки о пенсионном возрасте

Напомню, 14 сентября Совет директоров МВФ одобрил выделение третьего транша кредита, но в значительно урезанном виде - на сумму $1 млрд вместо положенных $1,7 млрд. После чего гривна начала укрепляться. При этом задержка с данным траншем составила более года.

Экономика от Пророка


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини