MENU

Трудовая миграция как следствие провальной экономической политики Украины. ИНФОГРАФИКА

3600 0

Демография и демографические процессы в последнее время становятся одной из важных тем для исследований экономистов в попытке разложить на факторы и понять причины процессов, которые сейчас происходят во всем мире. Среди таковых - глобальное замедление темпов международной торговли, временами даже называемое стагнацией, де-глобализация либо заметный разворот в предпочтениях избирателей по всему миру, некоторые признаки возможного разворачивания инфляции в развитых странах и так далее. Не находится ли мир на пороге очередного социального излома и перехода в новую эпоху?

В попытке ответить на эти вопросы экономисты все чаще обращаются к демографии, социологии, истории. Становится все более заметным, что существующие проблемы имеют системный, структурный характер, а их решение или хотя бы приближение к пониманию того, что происходит, требует такого же системного и структурного подхода.

Существует много работ о влиянии демографии на экономическое развитие: ученые ищут различные закономерности, повторения, намеки на то, как численность, возраст, мобильность и другие характеристики населения могут влиять на экономическую активность и экономический рост.

Многие допущения и части закономерностей могут быть и вполне интуитивными. Как, например, влияние численности населения на общий объем создаваемого им продукта, или рост числа активного населения в общей численности, которая, судя по всему, тоже оказывает позитивный эффект при прочих равных условиях.

И, если незначительные подвижки в демографии могут не оказывать такого влияния на экономику, темпы роста, объем создаваемого продукта и так далее, то существенные изменения часто могут быть заметны, как говорится, невооруженным глазом.

За примерами далеко ходить не надо - Украина, к сожалению, один из таких показательных примеров. Да, мы можем говорить о высокой коррупции, разрушении экономических связей бывшего СССР, неконкурентоспособности того продукта, под который вся эта машина ранее создавалась, но, вполне возможно, что одна из важных проблем лежит и в демографической плоскости.

Здесь конечно большой вопрос - что является причиной, а что - следствием. Тем не менее, одно из важных предположений напрашивается само - 25 лет стагнации с небольшими всплесками оживления продолжают подпитывать негативные настроения и ожидания, что никак не может остановить убыль населения (и естественную, и в виде миграции), которая в свою очередь не позволяет экономике перезапуститься, выводит активное население из процесса принятия решений (в частности, политических и социальных), упрощает экономику и число связей в ней. В итоге этот снежный ком проблем все сильнее ускоряется, катясь с горы вниз.

Согласно заявлениям польских официальных лиц, только за последний год Польша, по разным оценкам, выдала украинцам от 800 000 до 1 млн разрешений на работу и разрешений на проживание. Кроме того, огромное число украинцев сменило страну проживания на Испанию, Италию, Португалию, Чехию и другие государства Евросоюза.

Восточное направление миграции еще более сложно оценить - амплитуда составляет от 2,5 млн (официальные данные) до 4 и более млн человек. Многие граждане уже давно получили паспорта других государств, но при этом продолжают сохранять украинские, числясь украинскими гражданами, но не будучи таковыми де-факто.

Читайте також: В Україні кардинально зменшується кількість населення

Фактически численность населения Украины (без учета упомянутой неучтенной и трудовой миграции, которая со временем превращается в перманентную) сократилась до уровня 1960 года. Такой огромной чистой депопуляции за аналогичный период времени не было ни в одной стране мира - ни в относительном, ни в абсолютном выражении. За исключением, разве что, Второй Мировой войны.

При этом цифры официальной статистики практически не учитывают миграцию. Основное сокращение численности украинских граждан, которую отражает Госстат - это так называемая «естественная убыль», то есть превышение смертности над рождаемостью, которая составила за 25 лет в целом около 6,3 млн.

ВВП Украины (ЛШ) в постоянных ценах (US$ 2010) и численность населения



Данные: Всемирный банк; Госстат Украины

Таким образом, если вернуться к мультифакторной модели производительности, или формуле Кобба-Дугласа как одному из представлений такой модели, то в нашем случае речь банально идет о недостатке и быстром сокращении рабочей силы.

Здесь можно говорить и о том, что и выбытие капитала происходило и происходит высокими темпами в виде амортизации, морального и технического устаревания и так далее, которое просто не так заметно в цифровом выражении, как сокращение населения.

Но, даже если предположить, что и устаревшие фонды могут работать, хоть и с меньшей эффективностью, это никак не компенсирует тот факт, что, попросту говоря, на этих фондах некому работать. Здесь мы не касаемся других важных составляющих производства - его себестоимость, спрос на продукцию и другие.

Одновременно сокращение населения означает не только снижение рабочей силы, производящей материальные блага и услуги, но и сокращение внутреннего рынка. Речь идет о том, что за последние 25 лет потребителей в стране стало на 20% меньше.

Общественный и политический дискурс часто сводится к тому, что коррупция - один из ключевых факторов, сдерживающих экономическое развитие Украины.

Коррупцию сложно измерять и сравнить с другими развивающимися странами, но даже эмпирическое сравнение говорит, что, скорее всего, наша ситуация - не наихудшая. А сокращение населения и производимого продукта уже стало самовоспроизводящимся процессом, в том числе и источником коррупции, которая лучше развивается в «простой» экономике с небольшим количеством связей, по сравнению со «сложной» экономикой.

Сам процесс уже превращается в черную дыру, которая засасывает всю страну, упрощая ее, делая ресурсным придатком - будь то сельское хозяйство, ИТ-кадры для зарубежных компаний или живая сила в прямом смысле - для других экономик и других стран.

Иван Угляница


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини