MENU

Bloomberg: Путин заявил, что хочет сотрудничать с Трампом на равных

4204 0

Обращаясь на днях с ежегодным посланием к российской нации, российский президент Владимир Путин заявил, что готов сотрудничать с администрацией избранного президента США Дональда Трампа на равных в русле объединенных усилий для борьбы с терроризмом.

«Мы готовы к сотрудничеству с новой администрацией США», - объявил Путин в Кремле в четверг перед собранием обеих палат российского парламента, высших чиновников, религиозных лидеров, а также представителй большого бизнеса. «Важно нормализовать и начать развивать двусторонние отношения на равноправной и взаимовыгодной основе».

Избрание Трампа породило в Москве надежды на улучшение отношений между Россией и США в связи с высказываниями американского политика о готовности рассмотреть возможность снятия санкций, введенных в адрес Россию за аннексию Крыма в 2014 году и участие в конфликте на востоке Украины. В условиях, когда российская экономика находится в самой продолжительной за последние два десятилетия рецессии, миллионы россиян доведены до нищеты, а средний класс подвергается перманентному давлению, Путин связывает возможность вернуть экономие устойчивый рост, главным образом, с повышением цен на нефть и отменой санкций со стороны США и Европейского Союза.

Лидер президентских выборов во Франции, которые пройдут в апреле, бывший премьер-министр Франсуа Фийон, выступает с критикой в адрес санкционной политики ЕС. В среду Россия, крупнейший в мире экспортер нефти, получила поддержку от членов ОПЕК, которые впервые за восемь лет сократили добычу, что повысило цены на нефть почти на 10%.

«НУЖНЫ ДРУЗЬЯ»

Путин, который приветствовал предложение Трампа о партнерстве в борьбе с Исламским государством в Сирии, где правительственные войска при поддержке России воюют против повстанцев в Алеппо, также выразил надежду на улучшение отношений с европейскими странами.

«В отличие от некоторых наших зарубежных коллег, которые видят в России лишь противника, мы не ищем врагов и никогда их не искали, нам нужны друзья», - сказал Путин. «Но мы не допустим ущемления наших интересов».

Примирительный тон российского президента весьма контрастировал с настроением прошлогоднего выступления, когда Путин раскритиковал президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана после инциндента со сбитым российским военным самолетом недалеко от границы с Сирией.

Читайте также: Почему Путин забыл про оккупированный Крым

Сегодня власть союзника Путина, президента Башара Асада, укрепляется, поскольку Трамп, судя по всему, намерен сократить поддержку повстанческих групп и сфокусировать усилия США на борьбе с Исламским государством.

ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ПЛАН

Лидер России посвятил большую часть своей речи экономике, ведь уже не за горами избирательная компания 2018 года. Он назвал причиной медленных темпов роста внутренние факторы, том числе отсутствие инвестиций, недостаточный уровень конкуренции и прочие недочеты делового климата.

Читайте также: Российский политолог заявил о "гибридной капитуляции" Путина

Как сообщил Путин, в этом году падение экономики России будет «незначительным», по сравнению с падением на 3,7 процента в 2015 году. В конце года показатель инфляции должен составить менее 6 процентов, а затем медленно прийти целевому показателю центрального банка - 4% в 2017 году, заявил он. Трудности, с которыми столкнулась страна за последние два года, только сделала её сильнее, - добавил Путин.

Путин поручил своему правительству к маю будущего года подготовить план экономического развития до 2025 года, который бы к 2019-2020 году уже обеспечил «темпы роста глобального уровня».

МВФ на этой неделе заявил, что восстановление российской экономики, вероятно, не будет активным, по его прогнозам рост в 2017 году составит 1,1 процента.

Оригинал на Bloomberg

Перевод: Андрей САБАДЫР, специально для UAINFO


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини