MENU

Инфляция в Украине притормозила

1769 0

Новое руководство Госкомстата переняло у «папередников» дурную привычку подавать информацию по инфляции в конце рабочего дня или даже после его окончания. Сегодня тоже сайт этого ведомства «разродился» только около 18 часов.

Итак, по данным Госкомстата, потребительские цены в ноябре выросли на 1,8%. Это меньше, чем 2,8%, каковой была инфляция в октябре, но все равно довольно много.

С начала года инфляция составила 11,4%, по отношению к ноябрю прошлого года - 12,1%.

Читайте также: Сможет ли Нацбанк остановить инфляцию

Сильнее всего поднялись в прошлом месяце тарифы на горячую воду и отопление - на 22,0%, молоко подорожало - на 7,3%, масло - на 6,6%.

Непонятно почему, но подешевели в ноябре фрукты - аж на 4,8%, рыба и рыбопродукты - на 0,5%, мясо и мясопродукты - на 0,2%, одежда и обувь - на 0,5%. 
 
По всем остальным позициям потребительской корзины цены либо выросли совсем немного, либо вообще не изменились - по версии Госкомстата.

Конечно, когда-то бы криком кричали о такой высокой инфляции, как сейчас. Но после того как совсем недавно в Украине была просто «дикая» инфляция (в частности, в апреле 2015 года инфляция к апрелю предыдущего года равнялась 60,9%), какие-то 11-12% годовых кажутся просто «мелочью»...

Читайте также: Новая волна обесценивания гривны

Экономика от Пророка


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини