MENU

Что необходимо сделать, чтобы приблизить сельское хозяйство Украины к евростандартам

1960 0

Заместитель главы Аграрного комитета Верховной Рады, народный депутат Вадим Ивченко в интервью газете "Фермер Украины"  прокомментировал возможность трансформации   АПК Украины и  рассказал о Рекомендациях комитетских слушаний ВР в отношении  государственного стимулирования развития семейных фермерских хозяйств.

В частности, Ивченко обратил внимание на тот факт, что семейное фермерство, даже небольшое, может быть важным фактором в решении проблем бедности в сельских районах, однако сегодня юридически оформленных семейных ферм единицы, к тому же они в нынешних условиях вынуждены работать с учетом различных экономических, агроэкологических и социальных проблем.

"Мы приняли закон, но профильное министерство  до сих пор не доработало многих важных вопросов",-  заметил Ивченко.

Читайте также: Ринок сільскогосподарської землі має бути. Питання лише в тому, яким саме

Нардеп рассказал, что по мнению специалистов, необходимо уже сейчас форсировать процесс образования семейных ферм, для чего неоходимо сделать следующие шаги:

- Побудить единоличников создавать семейные фермы, предоставить им налоговые каникулы. Разъяснить, с какого периода у них начнется пенсионный стаж;

- Провести такую ​​регистрацию без лишней бюрократической волокиты и коррупционных явлений, быстро и по  заявочному принципу;

- Научить ДФС и другие государственные структуры работать с новообразованными налогоплательщиками деликатно, чтобы не спугнуть их изначально и не отбить желание создавать семейные фермерские хозяйства.

Читайте также: Вадим Івченко: Простий фермер зацікавлений в прозорому та зрозумілому налоговому адмініструванні

"Очень важно учить людей, подробно и понятно объясняя им преимущества семейного фермерства, кооперации, организации продовольственного рынка, сбыта сельскохозяйственной продукции, ценообразования. Не следует забывать и такую ​​известную в развитых странах практику, как возмещение производителям потерь от нереализованной сельскохозяйственной продукции", -  подчеркнул нардеп.

Иными словами, как отметил Вадим Ивченко, необходимо в кратчайшие сроки и без ненужного популистского шума, создать работающую систему, которая поможет сбалансировать отношения между всеми участниками АПК и приблизить сельское   хозяйство  Украины со стандартами развитых стран.

UAINFO


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини