MENU

О колоссальном контрасте в психике украинских и польских детей

35103 0

Через несколько дней будет ровно 2 года, как мы живем в Польше. Начала писать пост о том, что изменилось в нашей жизни за это время, но как-то плавно перешла в плоскость ДЕТИ. Многодетной маме это свойственно.

Так вот, дети. И система образования. Будет много текста, понесло.

Дети стали на порядок спокойнее и расслабленнее. В Киеве девчонки ходили в отличный лицей, но стресс сопровождал постоянно. Много задавали, не разрешали бегать на переменках, иногда и переменок не было в принципе. Общая идея школы - учиться и учиться, все остальное тлен. И когда я плюнула на все успеваемости и отвела девчонок на разные кружки в ущерб домашкам, мне классный руководитель сразу дала об этом знать. Негоже. Надо учиться.

В Польше все иначе. Дети приехали и блистали знаниями по английскому и математике, даже особо не зная польского. Это не мои придумки, мне говорили об этом учителя. Дисциплина, трудоспособность - все это дала нам киевская школа. Но за счет чего? нервы, недосыпы, психи у всей семьи. Нафиг.

Кто-то из украинских экспатов считает, что польская система образования хромает. Я вам скажу одно - я вижу колоссальный контраст в психике украинских и польских детей. И дело тут не в шаткой экономике Украины, мол, оттуда все беды. Дело в системе образования.

От украинских детей постоянно чего-то хотят. Хотят с надрывом. Решая свои проблемы, амбиции и комплексы. На них кричат в школах, им не дают на заслуженном перерыве отдохнуть и расслабиться физически, им просто элементарно некогда гулять и ничего не делать.

Они живут по расписанию, в котором нет места детству.

Читайте также: Несколько удивительных приоритетов обучения в начальной финской школе

3 года польской школы направлены прежде всего на то, чтобы ребенок научился коммуницировать, дружить, сопереживать, помогать и решать задачи сообща. Если учитель видит, что дети устали, он может прервать урок и вывести их погулять. Прямо во время урока. Или закончить урок и весь следующий просто побыть на улице, где дети будут шуметь, бегать и играть.

Нет и речи о том, чтобы учитель кричал на детей в школе. А если вдруг такое и случается, учитель объясняет и извиняется за это на родительском собрании, т.к. ее не слышали и она была просто вынуждена.

Здесь доверяют детям и верят в них. Это было для меня шоком и открытием. Хотя меня нельзя назвать мамой-квочкой и в Киеве мои девчонки гуляли сами во дворе лет с 6ти.

Как-то ездили несколько классов в зоопарк, где проводился квест. Дети разбились по компаниям и сами (!) бегали по парку, выполняя задания. Учителя сидели в кафе. И все вернулись вовремя, и никто не полез ко льву в клетку или за обезьянкой на дерево. Никто не пропал, не упал, не подрался. При этом это такие же обычные дети.

Еще история. Снова 3-4 класса детей 9-11 лет везут на Рождественскую ярмарку. Учителя дают им 2 часа на погулять, а сами приятно проводят время за горячим шоколадом и беседами. И никто ни за кем не следит!! не водит за руку, не строит парами. Все проводят время в свое удовольствие! Я была крайне удивлена, когда на мой вопрос "не устала ли пани за 3 дня с детьми в поездке" она сделала круглые глаза. "У нас прекрасные дети, мы замечательно отдохнули".

Ну вот как?? Я неоднократно ездила с 1-го класса с детьми по школьным экскурсиям и это были вырванные годы. Я приезжала дерганая, хотелось быстро выпить и укрыться одеялком, чтоб тебя никто не трогал.

Для себя пока что я сделала вывод именно такой - когда детей постоянно грузят и напрягают, они, как пружины, вынуждены "распрямляться", "выстреливать". Тут тебе и нервы и психосоматика и много чего неприятного вылазит. Мы все это проходили, знаю, о чем пишу.

Допускаю, что такова ситуация не по всей Украине. И это нам так "повезло".

Пишу о личном опыте и пока то, что я наблюдаю здесь, в Польше, именно на уровне школ, мне нравится.

Чувствуйте своих детей и верьте в них.

А по поводу польской системы образования - да, она слабее украинской. Но она же и практичнее. Если это математика, то тут тебе задачи с магазинами, купюрами, сдачей от покупки, а не прорабами и щебенкой (понятно, что я утрирую, но про землекопов помнят, думаю, многие).

Ребенок имеет право пересдать оценку. И не психовать по этому поводу. Ему дается 2 недели на пересдачу единицы. Да, двойку и выше изменить уже нельзя, потому логичнее ничего не написать и получить единицу, выучить и пересдать.

Читайте также: Реформа образования. Совок продолжен еще на один год

Ребенок может получать стипендию за свои знания. Я как-то писала об этом. И это отличный мотивирующий фактор.

После прохождения темы по польскому языку, если это рассказ, сказка или мифы, как было совсем недавно, дети выступают с докладом в самодельном костюме! Например, девчонки нарядились Аидом, Зевсом и Афродитой. Залезли в мой шкаф, соорудили "божественный" наряд и рассказывали так о своем персонаже. А Аид (Маргуша) еще зеленой воды в банке притащила - воды из реки Стикс)) Ну не класс?! Мы (родители) в этом вообще не участвуем, сами думают-соображают.

И я понимаю, почему дети только здесь стали рассказывать о том, что им дают на уроках и как они проходят. Это весело. А если не особо весело, то хотя бы не напряжно.

Англичанка ходит в кедах и разрешает, если остается свободное время до конца урока, ставить на ютубе любой муз.ролик по желанию детей.

Учитель музыки играет в оперном театре Вроцлава в оркестре и всячески побуждает детей, которые занимаются в музыкалке, сыграть что-нибудь на уроке. Сегодня Маргуше возила саксофон.

У детей нет отторжения. Знания входят плавно. Я вижу это по английскому, программа которого тут довольно слабая по киевским меркам нашего лицея. НО! они его не боятся и принимают довольно естественно и спокойно. Читают, слышат, говорят, переводят, если надо - в игрушках, клипах, просто в жизни. А большой процент польского населения свободно владеет английским. Может, это диктуется жизнью в Европе.

В целом, интересно наблюдать, как меняются дети, как меняемся мы и как меняется мир вокруг нас.

Татьяна РЕВЕКО


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини