MENU

Несколько удивительных приоритетов обучения в начальной финской школе

2847 0

Поговорила с финской учительницей. Несколько приоритетов обучения в начальной финской школе:

1) Обучение детей знаниям и навыкам для повседневной жизни - от того как одеться, собрать свою сумку до того как пользоваться всеми необходимыми в повседневной жизни ресурсами, приспособлениями и проч. "Современные дети часто погружены в свои планшеты и потому эти неочевидные знания оказываются не восполненными" - поясняет она.

2) Умение искать и находить нужную информацию - от книги и Интернета до правильного построения диалога с человеком-носителем информации.

3) Умение планировать, реализовывать и оценивать свои действия. В аналогах 1 и 2 наших классов, дети планируют какое-то свое повседневное дело, делают его, а потом анализируют что сделали не так, какие ошибки допустили, что нужно исправить и как не допустить ошибку в следующий раз.

Читайте также: Гройсман публично признал, что украинские дипломы о высшем образовании не стоят практически ничего

4) Поощряется самостоятельность. Школы строят так, чтобы ребенок в определенном микрорайоне тратил на дорогу не более 12-15 минут. В противном случае - работает школьный автобус или школьное такси. Для детей идущих в школу пешком с первого класса не принято сопровождение родителей. Малыша учат как самому дойти до школы и сориентироваться.

5) Родитель не делает с ребенком домашнее задание. Его функция - помочь организовать процесс и оценить насколько ребенок способен справится с заданием. Если не справляется - это плохая ситуация для обучения, школьнику может разонравиться учиться, потому учителя предупреждают о трудности и он уже с ребенком выбирает как решить задачу в школе.

В детском садике с детьми играют и учат играть вместе.

А где же внутриутробное обучение английскому, скорочтению, деловому этикету и танцам эпохи Возрождения?

Их нет)

Читайте также: Вчитися щодня: 5-годинне правило від Білла Гейтса та Воррена Баффета

Olga Dukhnich


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини