MENU

Ситуация критическая, возможен третий Майдан — экс-глава разведки

10117 0

На данный момент ситуация в украинском обществе достигла критической отметки, что может привести к возникновению третьего Майдана.

Такое мнение высказал бывший начальник внешней разведки Украины Николай Маломуж.

По его словам, дополнительным фактором обострения может стать неразрешенная ситуация с блокадой оккупированных территорий Донбасса.

«Надо провести диалог с патриотами, которые перекрывают дороги. Потому что участники блокады на Донбассе стремятся к массовой поддержке. Однако диалог не проведен, проблема не снята, поэтому может частично перейти на протесты в Киеве», –  говорит Маломуж.

По его мнению, президент Украины Петр Порошенко должен перестать скрываться от патриотов, а провести с ними переговоры и дать четкий сигнал силовикам не применять силу по отношению к протестующим, а выходить с ними на диалог.

Читайте также: Майдан заполнен полицией и военными. Власть замерла в страхе

«Как президент, как гарант Конституции, как человек, который взял на себя ответственность за страну, Порошенко должен был не допустить бандитизм, коррупцию, выполнить свои обещания, обеспечить права граждан. Ведь основная причина возможных протестов: люди ставят вопрос о его ответственности, возможно, даже о ротации –  законную и мирную, как предусмотрено в Конституции», –  говорит генерал.

По его словам, урегулировать ситуацию мирным способом можно в том случае, если президент примет посыл общества, выполнит обещания, а правоохранители не будут применять репрессивные методы. В ином случае Маломуж прогнозирует возникновение третьего Майдана.

Читайте также: Які вожді, такі й результати, - блогер

«По всем оценкам социологических центров, ситуация с настроениями в обществе сейчас очень критическая и похожа на ту, которая была в ноябре-декабре 2013 года. Мы подошли к опасной черте. И если наши руководители неправильно сориентируются и выберут репрессивную модель, то будут серьезные последствия –  до третьего Майдана», –  говорит он.

24ua


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини