MENU

Time: Что США должны делать с Россией

7182 0

Ричард Хаас, глава авторитетной неправительственной организации "Совет по международным отношениям" (Нью-Йорк):

Можно много спорить о том, является ли ухудшение отношений с Россией следствием отсутствия великодушия со стороны Запада в период после окончания холодной войны, в том числе решения о расширении НАТО до границ России, или же в большей степени результатом российской политической и стратегической культуры, а также персональных качеств Владимира Путина.

В любом случае, результаты печальны: Россия завоевала Крым и дестабилизировала Восточную Украину, совершила жестокое военное вмешательство в Сирию в поддержку не менее жестокого правительства, и осуществила вмешательство в американские выборы 2016 года. Теперь вопрос, выражаясь словами другого Владимира –  Ленина –  в том, что делать?

Читайте также: "Беседа Трампа с Тимошенко до встречи с Президентом Порошенко - это не дипломатический казус, а продуманный жест", - Кочетков

Мы понимаем, что что-то делать нужно, поскольку Россия остается крупной державой с современной армией и огромным ядерным арсеналом, она обладает широкими возможностями в киберсфере, а также значительными запасами нефти и газа. Она является членом Совета Безопасности ООН. Это потенциально опасно, ведь президент Путин ликвидировал сдержки и противовесы своей внутренней власти. Однако Россия могла бы играть позитивную роль как партнер на Ближнем Востоке или в борьбе с терроризмом.

Можно лишь предполагать, что движет сегодняшней Россией, но Путин однозначно пытается избежать внутренней революции. Он хочет воссоздать сферу влияния вдоль границ России. Его цель не в том, чтобы сделать Россию великой ( для этого потребуются реальные экономические и политические реформы, которых он боится) настолько, чтобы все на нее смотрели, как на великую страну. Он желает, чтобы к его готовности действовать решительно, применяя военную силу во имя интересов страны, относились уважительно.

Читайте также: The Washington Post: Запад не должен пытаться "задобрить" Россию

Администрация президента Дональда Трампа должна реагировать с твердостью. Россия должна знать, что у США есть желание и возможность давать отпор агрессии. Сдерживание предпочтительнее обороны, а защита предпочтительнее освобождения. Но сдерживание не далеко отстоит от принятия готовности и способности правительства защитить свои интересы. Это аргумент в пользу предоставления оборонительные вооружения Украине и дислоцирования дополнительных военных сил вокруг и на территориях, принадлежащих тем членам НАТО, на которых Россия может напасть.

США должны быть готовы к такой же гибридной агрессии, какую осуществили повстанцы, пользующиеся поддержкой России, на востоке Украины. Такая тактика не станет причиной приведения в действие статьи 5 договора НАТО об общей обороне, но в то же время подорвет стабильность агрессора; единственное, что для этого необходимо –  это обучение наряду с поддержкой оружием и разведданными - для того, чтобы члены НАТО, территориально близкие к России, могли справиться с подобными вызовами.

Санкции должны остаться инструментом политики США и Запада, но к ним не следует прибегать слишком часто. В идеале Россия должна была бы сама иметь заинтересованность в сохранении и расширении экономических связей, которые могли бы стимулировать ее сокращающуюся экономику. Цель санкций –  стимулировать Россию избегать того, что может подорвать стабильность и, как следствие, экономические связи. Санкции должны быть устроены так, чтобы их можно было легко изменить, если поведение России улучшится.

Читайте также: Де-факто, это товарообмен не углем, а свинцом - Корбан о торговле с агрессором

Но есть потребность и в иной сдержанности со стороны Америки. Отношения с Россией должны фокусироваться на ее внешней политике, а не на внутренних делах. Фокусирование на внутренней политике России вряд окажет позитивное влияние, но почти наверняка создаст препятствие на пути наших двусторонних отношений. Если США дадут понять, что не стремятся свергнуть Путина, это может помочь в налаживании отношений с Москвой.

Также США должны проявлять более традиционную внешнеполитическую сдержанность. Процесс по вхождению Украины и Грузии в НАТО надо приостановить. Ни одна из этих стран и близко не соответствует требованиям НАТО, а продвижение этой инициативы не только еще больше отдалит и еще сильнее спровоцирует Россию, но также создаст для Америки военные обязательства, которые она не в силах будет реализовать. Консультации и встречи на высоком уровне по различным вопросам, начиная от ситуации в Европе и на Ближнем Востоке, заканчивая проблематикой контроля над вооружениями и киберпространством, должны стать регулярной практикой.

Короче говоря, жесткость необходима, но ее недостаточно. Ее нужно и должно совмещать с определенными заверениями. Конечная цель –  не внешне улучшить тон отношений, а заставить Россию придерживаться большей сдержанности во имя реального налаживания отношений.

Оригинал на Time

Перевод: Андрей САБАДЫР, специально для UAINFO


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини