MENU

Newsweek: Почему население Украины сокращается?

2124 0

Киевские власти в прошлом месяце отрапортовали о сокращении населения Украины примерно на 170 000 человек за 2016 год, подтвердив тем самым существование негативной тенденции, возникшей после выхода страны из Советского Союза в 1991 году, и сегодня представляющей серьезную угрозу политическому и экономическому развитию.

"Это серьезная проблема для страны", –  считает народный депутат Украины Алексей Рябчун, об этом написала The Daily Signal."Люди умирают вследствие плохих условий жизни, сниженных экологических стандартов и войны. Еще одна проблема заключается в том, что все больше украинцев активного возраста задумываются об эмиграции".

В Украине людей умирает больше, чем рождается. В январском отчете Государственной службы статистики Украины сообщается, что на каждое рождение ребенка в Украине пришлось 1,5 смертей.

К концу 2016 года показатель количества жителей в Украине сократился примерно на 9,5 млн. от своего пикового значения 52,244,100 человек, зафиксированного в 1993 году – чистое падение на 18 %. Эти цифры, однако, требуют коррекции в соответствии с контекстом.

Читайте также: Государство с упорством самоубийцы противится начать реальную пенсионную реформу –  эксперт

В 2014 году, впервые за постсоветское время, в статистику о народонаселении Украины не были включены данные по Крыму, который в том году был аннексирован Россией. Также неучтенной осталась информация о количестве жителей на территории двух сепаратистских областей Донбасса, граничащих с Россией, где идут боевые действия.

Таким образом, население Украины уменьшилось почти на 2,5 млн только в 2014 году по причине утраты территорий. Однако потеря территорий просто усугубила тренд, который существовал уже задолго до этого.

В 2013м году –  когда последний раз учитывалась демография Крыма и Донбасса – было выявлено, что население Украины в сравнении с 1993 годом снизилось примерно на 6,7 млн. человек –  это число оказалось равным количеству украинцев, погибших во время Великой Отечественной Войны.

Причины

Государственная служба статистики Украины сообщает, что основными причинами смерти в 2016 году стали болезни сердца (68% случаев) и рак (18% случаев).

Согласно данным Киевского национального экономического университета, высокий уровень смертности сохраняется вследствие низкого качества медицинского обслуживания, увеличение числа эпидемических заболеваний, а также широкого употребления алкоголя и наркотиков.

Ирина Федец, старший научный сотрудник украинского аналитического центра "Институт экономических исследований и политических консультаций", причинами депопуляции населения постсоветской Украины считает ухудшение качества жизни и ограниченный доступ к качественной медицинской помощи.

"Также, качество алкоголя и еды –  более дешевая еда, как правило, хуже для здоровья, –  говорит Федец, –  А еще загрязнение окружающей среды и Чернобыль".

26 апреля 1986 года в результате взрыва реактора № 4 Чернобыльской атомной электростанции-расположенной около 84 км к северу от Киева-в атмосферу было выброшено огромное облако радиоактивных веществ. Объем радиации, высвободившейся в результате пожара, который возник после взрыва, был эквивалентен 400 бомбам, сброшенным на Хиросиму. Радиоактивные осадки заразили до смертельно опасного уровня прилегающую к станции территорию и распространились по всей Европе.

Непосредственно во время катастрофы погиб 31 человек. Ее последствия стали причиной тысяч смертей в Украине и во всей Восточной Европе.

Читайте также: "Проблема не в пенсионном возрасте, а в демографии: некому создавать доходы", - политолог

Селяне сажают картошку, с. Хочева, Украина.

Назад в СССР

Последствия депопуляции в первую очередь затрагивает молодых работающих украинцев.

"Если говорить об экономике, это явление приведет к увеличению нагрузки на молодых, работающих людей, ведь пенсионеров нужно обеспечить пенсиями, - продолжает Федец, - Тем, кто работает, придется платить больше налогов".

В настоящее время из зарплаты украинцев в пенсионный фонд высчитывается 22 процента.

Депопуляция, кроме того, что негативно влияет на экономику, представляет угрозу постреволюционному политическому реформированию.

Обещающие больший доход экономические возможности за рубежом заставляют талантливых, образованных молодых украинцев уезжать именно тогда, когда, по мнению многих, будущее страны зависит от того, как быстро сформируется новое поколения молодых бизнес –  и политических лидеров, которым чужды саморазрушительные советские традии, такие как терпимость к коррупции.

По статистике в Украине на 100 женщин приходится 86,3 мужчин. Такое соотношение числа мужчин и женщин входит в десятку худших в мире, занимая в ней шестую позицию.

Показатель продолжительности жизни в Украине - один из худших в мире (пятая позиция). Средняя продолжительность жизни украинских мужчин и женщин разнится на 10 лет (66 и 76 лет соответственно) –  это говорит о том, что образ жизни украинских мужчин, в частности их склонность к алкоголизму, способствует высокой смертности.

Для сравнения, в среднем в мире разница предполагаемой продолжительности жизни по половому признаку составляет 4,5 года, а соотношение числа мужчин и женщин в среднем в мире составляет 101,8 мужчин на каждые 100 женщин - данные исследовательского центра "Пью Речерч".

Низкая продолжительность жизни в Украине, гендерное неравенство, общая тенденция к сокращения населения отражают демографический кризис, который возник на всей территории бывшего Советского Союза после его распада.

Трудный выбор

Депопуляция отражает настроения людей, живущих в Украине.

Многие украинцы сознательно решают рожать меньше детей или откладывают рождение детей из-за политической и экономической нестабильности, а также из-за продолжающегося военного конфликта на Донбассе.

"К стрельбе и взрывам можно привыкнуть, но я чувствую, что моя жизнь остановилась", –   рассказывает 23-летняя Ольга Мурза, менеджер одного из кафе в прифронтовом Мариуполе.

Линия фронта проходит всего в 10 км от Мариуполя-города с населением около полумиллиона человек-артиллерийская стрельба иногда такая громкая, что дрожат окна домов в центре города.

"Я хочу мира, потому что у меня есть мысли и надежды на собственное будущее, –  говорит Ольга Мурза, –  Я хочу наладить свою жизнь, создать семью,  но сейчас я ничего не могу сделать, потому что не знаю, что будет через месяц, или через год".

По данным исследования ЮНИСЕФ от 2012 года 50,7% замужних украинок не планировали рождение ребенка в ближайшие два года. Средний «идеальный размер семьи» в Украине, по данным доклада, составил 1,9 детей.

Для сравнения, по данным опроса агентства Gallup 2013 года, для американцев идеальное количество детей в семье составило 2,6.

Планирование семьи

Экономический спад, наблюдающийся в Украине с 1991 года, в конечном итоге сделал родительство непосильным для многих украинцев.

К 1996 году ВВП Украины упал примерно на 60 % с уровня 1990 года. Для сравнения, ВВП США в период Великой Депрессии с 1929 по 1933 год упал на 30 % процентов.

Украинское промышленное производство с 1991 по 1996 год сократилось более чем вдвое -это большее падение, чем то, что Советский Союз испытал во время Второй Мировой войны, когда половина страны была оккупирована нацистской Германией, а 24 миллиона человек, как гражданских, так и военных, были убиты.

Из-за распада Советского Союза многие украинцы практически одномоментно потеряли свои сбережения. Гиперинфляция 1992 - 1994 годов ввергла 80 % украинцев в нищету , примерно четверть населения остались без работы.

Как следствие, покупательная способность средней украинской зарплаты, говоря о продуктах питания, с 1992 по 1994 год резко снизилась. А покупательная способность минимальной заработная платы по этой характеристике упала на целых 95 % - данные исследований Киевского национального экономического университета.

Экономический кризис лишил многие украинские семьи возможности рожать детей. На протяжении 1990х годов рождаемость в Украине непрерывно сокращалась, достигнув низшей точки –  1,1 ребенок на одну женщину –  в 2000 году.

К 2016 году уровень рождаемости незначительно восстановился –  до показателя 1,5. Это, однако, намного ниже цифры 2,1, необходимой для уровня нулевого роста населения в развитых странах.

"Начиная с 1991 года, уровень смертности в Украине превышал уровень рождаемости", –  сказала Федец.

Несмотря на рост показателя рождаемости с 2000 года, общее число родившихся детей в Украине продолжает снижаться.

В 2016 году в стране родилось 365,000 детей по сравнению с примерно 412,000 в 2015 году, и 466,000 в 2014 году.

Семья

Коэффициент брачности в Украине согласно данным правительства снизился с 9,3 браков на 1000 человек в 1990 году до 7,8 браков на 1000 человек в 2015 году

В 1990 году по данным ВОЗ в Украине было зарегистрировано около 1550 абортов на каждую 1000 родившихся-это примерно в 7,8 раза выше, чем в среднем в том году среди стран, которые в конечном итоге вошли в Европейский Союз в 1993 году.

Однако к 2013 году, по данным прошлого года, в Украине количество абортов на 1000 родившихся сократилось до 166 - эта цифра ниже, чем в среднем по ЕС, примерно 220.

После 1991 года ситуация с планированием семьи в Украине улучшилась. Одновременно стали более доступными противозачаточные средства, а стоимость абортов сильно повысилась.

Сегодня легальный аборт в Украине стоит около 180$. Но это не все затраты. Украинские женщины также должны оплатить три дня пребывания в стационаре и программу послеоперационного лечения, которые в совокупности увеличивают вдвое общую стоимость процедуры - почти до 400$.

В стране со среднемесячной зарплатой около 164$, аборты, таким образом, для многих украинских женщин являются дорогой процедурой.

В отличие от этого, упаковка противозачаточных таблеток в аптеках Киева стоит от 150 до 500 гривен (около $5,40 до $17.80), в зависимости от марки и типа. Рецепт не нужен.

По данным ЮНИСЕФ около 52% украинских женщин в настоящее время используют тот или иной метод контрацепции.

Депопуляция представляет собой серьезную проблему для экономического и политического развития Украины.

Украинское правительство со своей стороны предпринимает меры, направленные на перелом этой тенденции, такие как программа финансовой помощи для молодых родителей.

В 2017 году правительство обеспечивает 41,000 гривен выплаты на каждого ребенка (около $1500), эта сумма разделена на регулярные платежи, которые поступают в течение 36 месяцев.

Правительства снимает часть финансового бремени родительства с украинцев, стараясь обратить вспять сокращение численности населения Украины.

"Украинцы хотят жить в мире и процветании в своей стране, и я думаю, что это разумная цель", – сказала Ирина Федец.

Нолан ПЕТЕРСОН

Оригинал на Newsweek

Перевод: Андрей САБАДЫР, специально для UAINFO


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини