MENU

"Чем больше летаю за границу, тем крепче убежденность: что-то успешное можно построить только в Украине", - бизнесмен

3968 0

Однажды мы прилетели в Дубаи для решающего раунда переговоров с инвесторами, которых интересует украинский айти-продукт.

Каждый наш визит в Дубаи приоткрывает реальную жизнь города, которая скрыта от обычных туристов или людей прилетевших туда на день-два. Но если отвлечься от блеска и роскоши, понимаешь: чудес не бывает, это такой же город, как и любой другой в мире, он не идеален и жизнь в нем не сказочная, а обычная.

Я увидел здесь всё ту же пропорцию богатых и бедных, как и везде в мире, во всех городах, где я был, соотношение всегда одно и то же, просто здесь всё немного сдвинуто по шкале цен вверх.

Читайте также: Через несколько лет мир высосет пылесосом с Украины всех, кто еще при мозгах - бизнесмен

В первые пару приездов кажется, что улицы запружены феррари и ламборгини, потому что они бросаются в глаза и и отвлекают на себя внимание. Но если посмотреть более привычным взглядом, становится видно: много и дешевых машин. Потому что даже нефть, даже раздаривание шейхом жителям тысяч долларов не изменяет тенденции, которая верна для любой точки мира. Мы любим мифы и стремимся верить в них до последнего, но рано или поздно наступает прозрение.

Мы общаемся с одним из дубайских миллиардеров, он - пакистанец. Он много работает, быть учредителем здесь. В мультикультурной среде - это каторга, с которой не сравниться любой наемный труд в этом городе. Он отлично знает и делится с нами информацией о возможностях, направлениях бизнеса, незанятых нишах, и способах развития бизнеса. Он говорит о том, где мы могли бы заработать совместно. Не сразу становится понятно, что чтобы заработать тут доллар, нужно пахать как проклятому.

Иллюзия, что здесь люди гребут деньги лопатой, ничего не делая - только иллюзия. Украина с ее бизнес-реалиями просто санаторий, где можно отдыхать.

Интересный штрих: одна из наших представительниц, прилетевших со мной, пришла на встречу в украинских туфлях. Наш собеседник заметил их, долго рассматривал, потом произнес: «Это хорошие туфли, красивые. Вы мне пришлите фотографию, если я поставлю их в моем интернет-магазине, они будут хорошо продаваться». Это к - к теме нашего отношения к нашим отечественным товарам.

Распространённый в Дубаи бизнес - такси. На фоне других бизнесов по соотношению усилий и отдачи он один из самых привлекательных. Но это - закрытая каста: в такси работают только пакистанцы, со своей иерархией, делением и укладом.

Одни организовывают, другие работают. В дубаи живет два вида пакистанцев: или очень богатые, или очень бедные. Таксист сказал нам по пути к Бурдж Халифа: «В Дубаи людей много, а возможностей мало, приходится по сто часов в день ишачить на "земляков", которые платят мало, а работать требуют много».

Читайте также: Чтобы осознать понятие "дорого", украинцу надо пожить в Израиле

Я не стал говорить ему, что в стране, из которой я прилетел, дела обстоят так же, тольк у нее нет нефти, идет война, вместо песков - самые плодородные в мире черноземы, температура редко поднимается выше привычных здесь сорока, и расположена она не в пустыне, а на пересечении главных торговых путей Европы.

Зачем мне говорить это пакистанцу из Дубаи, если это нужно повторять каждый день нашим, украинцам, на всей территории Украины - от Харькова до Львова? Ведь дело не в Дубаи. Всё дело здесь. Чем больше я летаю за границу, тем крепче убежденность: что-то успешное можно построить только здесь, на этой земле.

Дмитрий ТОМЧУК


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини