MENU

Через несколько лет мир высосет пылесосом с Украины всех, кто еще при мозгах - бизнесмен

7478 0

Три года я занимаюсть инфестфондом, финансирующим высокотехнологичные стартапы. Ровно столько же я наблюдаю эту сферу и населяющих ее людей. Мы проводили конкурсы, ездили на конференции, участвовали во всем на свете, входили во все ассоциации, финансировали проекты, рассматривали предложения, слушали презентации, знакомились с фаундерами.

За это время мы открыли офисы в нескольких странах мира и провели переговоры с немалым количеством иностранных партнеров. Мы участвовали в открытии инкубатора «1991 Dnipro» и пытались внедрить систему смарт-сити в Днепре. Мы вели кучу социальных проектов. И всё это время я с интересом натуралиста рассматривал людей, населяющих отрасль. Я видел целые офисы разработчиков, выезжающие за границу - от войны и хаоса.

Читайте также: "Сохранение денег - это полноценная работа с полноценным рабочим днем", - бизнесмен

Это было давно, визы давно закончились, деньги тоже, разработчики давно снова в Украине, а война не только не закончилась, но такое впечатление, что даже еще и не начиналась. Я видел гениальных интравертов, не способных без третьей стороны продать свой чумовой продукт, и людей, которые просто одевались как гики, в надежде что это прокатит и они получат финансирование. Видел партнеров, торгующих воздухом, видел компании, которые всего лишь за счет раздувания слухов о сотрудничестве с нашими программистами поднимали стоимость своих акций.

Видел кабинеты министров, железной рукой внедряющие пятилетку айти-технологий, потому что так постановил президент. Не беспокойтесь, не в нашей стране. Видел небоскребы во многих странах. Их объединяло одно - еще пару десятков лет назад на месте небоскребов по пустыне ездили нищие ободранные аборигены на верблюдах и ишаках.

Не передать, скольких я видел изобретателей особых программ, позволяющих складывать, отнимать, умножать и делить числа до восьми знаков, или особых программ. Когда нажимаешь на кнопку, а на экране появляется буква, или прорывных, революционных сервисов, показывающих местоположение какого-нибудь дома на местности.

И меня постоянно удивляло одно: почему при таком количестве действительно классных программистов, которыми набиты украинские Одесса, Львов, Харьков, Днепр, у нас столько времени и усилий занимает подобрать - по всей Украине - нескольких человек в команду наших разработчиков, делающих флагманский продукт? (это при очень конкурентных цифрах их заработка!) Я не смотрю телевизор, но однажды в отеле, посмотрев в течение часа новостной канал, я нашел ответ на этот вопрос: Не можем, и не сможем. А если такая ситуация в стране продлится еще какое-то время, то мы через год не найдем ни одного синьора, через два - ни одного миддла, через три - ни одного джуниора. Они все будут за границей, высасывающей пылесосом отсюда всех, кто еще при мозгах, хотя не впадать в слабоумие здесь все сложней год от года.

Читайте также: "Одна из причин катастрофы в стране - привычка удавиться за копейку", - бизнесмен

И второй момент: я был поражен соотношением людей, работающих на аутсорс и тех, кто делает что-то свое. Это - глобальное несоответствие. Подавляющее большинство предпочитает работать на аутсорс, получать деньги оттуда и отправлять работу туда, на другой конец света, и это приобрело такие масштабы, что получило название «Скрытая эмиграция»: человек вроде здесь, а на самом деле его нет, он весь там. Их нет для Украины, Украины нет для них.

Более того: с нынешним курсом ни продукта, ни разработчика не существует для Украины. Да что я говорю о высоких технологиях в стране, в которой падают от старости мосты? Нам нужно больше разработчиков собственного продукта. Но вот беда: о них никто не забоится. Их проблемы никто не решает. Их просто не существует ни для кого, кроме горстки людей из отрасли, и то части из них - просто чтобы сделать селфи.

Дмитрий ТОМЧУК


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини