MENU

Приговор "герою": Иловайской трагедии могло бы не быть

4641 0

Анатолий Гриценко на 112-м канале, реагируя на приговор, вынесенный сегодня генералу Назарову, начал рассуждать на тему, что если командиров наказывать за каждый случай гибели солдат, то в армии некому будет принимать решения.

Приговором Павлоградского городского суда Днепропетровской области бывший начальник штаба АТО генерал Назаров приговорен к 7 годам лишения свободы не за потери, нанесенные коварным врагом, и даже не за ошибочные решения, а за преступное пренебрежение человеческими жизнями.

Игнорируя данные разведки, донесения подчиненных и информацию гражданских властей о наличии переносных зенитно-ракетных комплексов в зоне Луганского аэропорта, он неоднократно неоправданно рисковал человеческими жизнями.

Эта игра в "смертельную рулетку" закончилась гибелью 40 десантников и 9 членов экипажа ИЛ-76.

Сегодняшний приговор выстрадали все семьи погибших воинов.

Он стал возможен благодаря честной позиции многих свидетелей, твердости военной прокуратуры и профессиональной работе адвоката Виталия Погосяна.

Читайте также: Генпрокурор: к трагедии в Иловайске могли привести ошибки и преступные действия руководства ВСУ

В сентябре-октябре 2014 мне довелось возглавлять временную следственную комиссию парламента по расследованию Иловайской трагедии.

Генерал Назаров, будучи одним из фигурантов этого расследования, злостно уклонялся от дачи показаний и своими действиями мешал работе комиссии.

По результатам проведенного расследования с чистой совестью берусь утверждать, что если бы Назарова отстранили от руководства АТО после трагедии с ИЛ-76, возможно не было бы Иловайской трагедии.

И напоследок.

8 сентября 2014 года, после трагедии над Луганском и после Иловайска, "за особое мужество и героизм, проявленные в защите государственного суверенитета и территориальной целостности Украины", указом президента Порошенко генерал Виктор Назаров награжден орденом Богдана Хмельницкого III степени.

Читайте также: История человека, который прошел Иловайский котел

Суд оставил Назарову генеральское звание и награды.

Андрей СЕНЧЕНКО


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини