MENU

История человека, который прошел Иловайский котел

4580 0

«Дворами проходил, для проверки, к парням. Прямо через дырки в домах.»

Игорь, позывной «Лев»

Игорь - белорус. На евромайдан не поехал, потому что была против мама. Он не мог через нее переступить, не позволяла совесть. А вот когда уже начались крымские события, было понятно, что спокойно сидеть дальше он не может. Договорившись с другом, они приехали в Украину. Приехали в Запорожье, оттуда - на базу батальона. 

«Выехали 1 июля 2014 года в Изюм. Первые боевые действия я принимал, это было под Славянском в Новониколаевке. Первая наша зачистка, спец операция по освобождению. Дальше уже был Артемовск. В Артемовск только заехали, сразу по нам из гранатометов стрельнули, буквально на следующее утро, было весело. Там в засаду попали на ДРГшку. Мы сопровождали аэроразведку, обеспечивали безопасность периметра. Попали в засаду. 40 мин бой, причем первый, лобовой бой. Обычно засаду проскакивают, а тут без вариантов. Успешно выступили. Парней приставили за тот бой к наградам, должны скоро получить. Это был первый победоносный бой батальона. Выступили так, что не стыдно.

Дальше было освобождение Попасного, Лисичанска, Курахово. Когда мы были в Курахово, наступление на Иловайск уже начиналось.

В Иловайск мы уже поехали оттуда. Мы вторым эшелоном выдвинулись с БК (боекомплект), несли пополнения живой силы. Первоначально нам сказали, что нужно было прорвать кольцо, кольцо мы прорвали, привезли БК привезли пополнения. Мы приехали в составе контр- диверсионного подразделения, правда пришлось вступать в общее, так как потери были очень большие, участвовали в подготовке штурма депо, зачистку организовывали. Нужно было пройти улицу, полностью ее зачистить, чтобы основные силы могли проехать и не смогли нарваться на засаду, ни на фугас и участвовали в штурме депо. Захватили, полностью освободили. Но поступил приказ отступать. 

Дальше было еще веселее. Числа 23 по нам начали настолько насыпать, что нужно было выждать момент, чтобы голову высунуть. Обстреливали со всего, что можно было: грады, минометы, артиллерия. САУ, отстрелялись, потом минометы начинают: одни сменивали других. Дом, в котором мы были вообще разнесло. Гараж спас, в гараже яма была, туда запрыгнули. Еще как раз пришла третья волна подкрепления. И мы только парней начали размещать у себя в доме, чтобы где-то переночевать, и тут обстрел: от дома не осталось практически нечего. Отсидели в гараже, переждали, вышли: дома вокруг горят, ночь была. Заходили, еще солнце было, выходим: уже ночь, темно. И мы уже увидели, что от дома нечего не осталось, переместились уже в школу, ко всем, уже начинали там формироваться. 

Школа - объект наиболее устойчивый, потому что стены, достаточно надежной, старой постройки. Такое здание разрушить не так уже просто. И место позволяет, и убежище какое-то есть, поэтому школа и была выбрана. А еще инфраструктура школы позволяет разместится. Мы занимали как школу, так и здания вокруг школы. В дачах, одноэтажных постройках мы поселялись и занимали периметр вокруг нее, чтобы легче было удерживать позиции. После обстрела уже было сложнее, многие дома были разрушены, парням с другой стороны повезло, их дом уцелел. И как раз помню, еще атака какая-то пошла, начали лупить по первому посту, по рации сигнал идет. Дворами проходил, для проверки, к парням. Прямо через дырки в домах. Здания ведь были разрушены, но зато не попали, я и туда сходил, и обратно. 

В школе особо свободного места не было, потому что много раненых поступало. Спортзал использовался для раненых, в основном. Держали место для них, для того чтобы было людей куда класть, перед тем как перевести в полевой госпиталь в Многополье. Там держали оборону. Дальше парни присоединились к нам с других батальонов, и раненых стали забирать. Перевезли тяжелых в Многополье. И дальше с Многополья сформировали колону в течении суток, потому что раненых стало поступать очень много. Порядка 30-ти раненых в колоне было, 8 или 7 двухсотых, местных жителей и беженцев тоже там увозили. Всех, кого надо было, всех сажали. Машины были как селедки в банке, укомплектованы. Свободных мест не было. Когда выходили, под обстрел попали. Водитель немножко опешил, но нормально. Нужно было гнать вперед. Я посмотрел - дистанции не достаточно было для того чтобы подойти к цели. Издалека стреляют. Проскочили под обстрелом. 

Когда выходили, вообще было интересно. На машине едем, все темно, света нет, сидим возле окна держим сектор на контроле, ведь если засада, чтобы можно было сразу какие-то действия предпринять. Едем, там темно-темно, и только прорываемся из кольца - на улицах свет. И это уже как параллельная реальность воспринималось: на улицах свет, банально можно телефон зарядить. Это интересное чувство. Действительно существуют две реальности: одна реальность, которая там, а вторая реальность - которая здесь. И это очень сильно чувствуется, когда с фронта приезжаешь сюда, или отсюда - на фронт.»

Сам «Лев» говорит: «Благодарю своего учителя Нго Суан Биня. Благодарен Мастерам борьбы Нят ,и инструкторам спецназа за приобретённые навыки.». Как я потом узнаю, его учитель - учитель восточных единоборств.

Уже потом, когда мы идем в сторону метро, Игорь просит передать самое важное: благодарность волонтерам. Просит, чтобы я передавала поклон и спасибо абсолютно всем, ибо они на вес золота. Я обещаю.

Передаю всем-всем СПАСИБО. Наверное, тысячу раз и от чистого сердца. 

Помните об Иловайской трагедии. Помните о помощи. Не оставайтесь равнодушными. Это важно.

Елена ГРАЖДАН


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини