MENU

Луганск: гривня в цене. Ее ввозят, меняют, дарят в конвертах, ее берегут

4136 0

С 1 марта 2017 года все магазины "республики" перестали принимать гривню. До 1 марта можно было оплатить товар в соотношении 1:2 (по местному курсу), сейчас - нет. Даже украинскую мелочь, которую охотно принимали на кассах, сейчас категорически не берут. А мелочи российской нет, иногда можно найти 50 российских копеек, но и это редкость. И выходит, что сумма округляется.

Я и узнала о новом правиле сегодня, когда продавец сумму в 97 рубля 05 копеек округлил до 98 рублей и на сдачу с сотни дал мне два российских рубля. Как по мне 5 копеек округлять до рубля это слишком, и я попыталась дать 10 украинских копеек, которые бы раньше прошли запросто - но, нет. В следующем магазине мне не готовы были "простить" 40 копеек, и сумму снова округлили в большую сторону.

Читайте также: Лист із Луганська: "Спека, пилюка і гуманітарка"

Новое правило - так мне объяснили. Менять гривну на рубль в "Стройцентре" на улице Линева (бывший "Эпицентр") меня отправили на центральный рынок.

Видя мою нерешительность, предложили попытать счастья у арендаторов на территории магазина. Те согласились поменять мою гривну, но в соотношении 1 к 2 при курсе всех коммерческих центров и обменников 1 гривня = 2 рубля 11 копеек на сегодня.
Проехав на центральный рынок, я потеряла бы час времени и 20 рублей за проезд, поменяв там же - 111 рублей на их курсе. Новое правило. Не последнее, очевидно. Гривня в цене. Ее ввозят, меняют, дарят в конвертах, ее берегут. Твердая валюта.

Ее собирают на отпуск. Какое правило будет следующим - загадка. И почему гайки закрутили тоже загадка, до недавнего времени на кассах супермаркетов висел значок мультивалютных операций - можно было рассчитаться за покупку в рублях, долларах и гривне. Сейчас - нет. Наверное, это еще один шаг в сторону России. С точки зрения "местных властей".

А еще я увидела забавную штуку. Или позабавившую меня - так скорее. На вывеске похоронной конторы было активное окно, как на пунктах обмена валют. И с пометкой "Цена похорон на сегодня" висела "свежая" сегодняшняя цена - 5150 рублей. Похоже, ее регулярно обновляют. А вот цены на свадьбы по такому же принципу мне не попадалось. Жениться, видимо, не модно. А похороны - неизбежность. На моей улице в двух домах к лету ждут пополнения. И в обоих случаях будущие родители не состоят в браке. Объяснения самые прозаичные - дорого, свидетельство о браке будет местного образца, а кому это нужно. И кому вообще это сейчас нужно. Не до того сейчас. Дорого, много хлопот. Вся жизнь сейчас в ускоренном темпе, на бегу. Как нарезка в Фб - "вам это будет интересно".

Читайте также: Жизнь на Донбассе. Мы стали прекрасными имитаторами собственной жизни

Типа, мы не предлагаем вам ничего лишнего - только то, что вы сможете прочитать за завтраком или ужином, забыть сразу же, но почувствовать себя в теме - это сей час читают все. Кажется, что вся жизнь сейчас именно такая. Актуальная ровно на этот момент. Хотя, простите, 5 марта в гостинице "Дружба" был семинар будущих невест.

И значит, я все-таки ошибаюсь и цепочка умозаключений все-таки не у всех: дети - а потом, может быть, что-то серьезное. Наверное, все-таки, жизнь на скорую руку происходит на виду, а самые серьезные вещи делаются шепотом и на цыпочках. И то, что я не вижу их, не значит, что их нет.

Яна ВИКТОРОВА


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини