MENU

Rzeczpospolitа: Ющенко неожиданно стал советовать Европарламенту, как освободить Тимошенко

1782 6

Ющенко, сдавший Януковичу Тимошенко рассказал Европарламенту, кто ее может спасти. О том какие советы от экс-президента Украины услышали в Еропейском парламенте рассказала Rzeczpospolita.

Ситуация с Тимошенко может быть решена только при поддержке ЕС, считает экс-президент Украины Виктор Ющенко. 

«Правящая партии и оппозиционные партии Украины не могут и не смогут договориться о заключении бывшего премьер-министра Юлии Тимошенко. Единственное решение, это участвующих в деле Европы», - считает экс-президент Украины Виктор Ющенко.

В среду в Европейском парламенте в Брюсселе, Ющенко принял участие в конференции по вопросам отношений ЕС с Украиной. В ходе обсуждения был задан вопрос по поводу шансов на освобождение Юлии Тимошенко, приговоренной к семи годам лишения свободы за злоупотребление при заключении газовых контрактов с Россией. Это значительно улучшит отношения между Киевом и Брюсселем, что откроет путь к подписанию в ноябре Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС.

«Я считаю, что украинская власть не в состоянии решить вопрос Тимошенко, - сказал Ющенко. Он добавил, что ситуация гораздо сложнее, чем в случае с бывшим украинским министром внутренних дел Юрием Луценко, который в апреле был помилован президентом Виктором Януковичем. По словам Ющенко, сейчас в Украине коалиция и оппозиция не могут сидеть за одним столом и договориться о решении. - Вот почему я думаю, нам нужно третье лицо. Диалог должен включать европейскую сторону. Это необходимое условие для решения этого вопроса», - цитирует польское издание экс-президента.

По его мнению, Европейская комиссия и европейские институты в настоящее время имеют многочисленные возможности влиять на правительство Украины, как никогда за последние 20 лет. «Вы должны использовать все эти ресурсы, чтобы заставить Украину осуществить необходимые реформы и выполнить все требований, которые вы ставите перед нами», - заявил Ющенко на конференции, организованной депутатом Европарламента Павлом Залевски.

ЕС считает, что обвинительный приговор Юлии Тимошенко является примером избирательного применения закона украинскими властями против политических оппонентов. Остановка выборочного применения закона является одним из трех основных условий, которые ЕС ставит перед Украиной до подписания соглашения об ассоциации с ним. Следующие условия - судебная реформа и изменения к закону о выборах.

Подписание соглашения об ассоциации с Украиной, Европейским Союзом не возможно на ноябрьском саммите Восточного партнерства в Вильнюсе без выполнения этих требований  ЕС Украиной, резюмирует Rzeczpospolita.

Катерина РИЗАНЧУК katerizanch

 


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини