MENU

Atlantic Council: В Киеве происходит что-то неладное

8802 0

Украинская активистка Александра Устинова в Совете Европы в Страсбурге, Франция, 5 ноября 2014.

Александра Устинова не из пугливых. Устинова – для друзей – "Устик" – член правления самой радикальной антикоррупционной организации "Центр противодействия коррупции в Украине", она возглавляет лоббистские движения, которые успешно продвигают антикоррупционные реформы в стране. Многие знают ее в лицо, у нее светлые волосы и ясные голубые глаза. Устинова на первый год выдерживает противостояние с коррумпированной старой гвардии Украины, но она шокирована тем, что происходит в последние месяцы: идет целенаправленная кампания запугивания со стороны мощной Службы Безопасности Украины (СБУ), направленная против нее и других активистов.

СБУ использовали ряд своих методов, чтобы запугать ее. СМИ стали известны детали полета рейса, которым она вернулась из отпуска в Шри-Ланке. Такая информация доступна только СБУ, согласно новому закону об авиационной безопасности СБУ имеет доступ к информации о пассажирах внутренних и международных рейсов. Когда Устинова вернулась в Киев 7 мая, группа "журналистов" обвинила ее в том, что она путешествует в то время, когда солдаты воюют на Донбассе. В прошлом году Устинова потеряла близкого друга на войне, но когда во время инцидента в аэропорту она заплакала, так называемые журналисты обвинили ее "умении плакать на камеру".

Неприятная ситуация в аэропорту – это лишь верхушка айсберга. Устинова утверждает, что ее электронную почту просматривают. На следующий день после встречи с членами комитета ВР по вопросам здравоохранения, председатель комитета позвонила Устиновой и рассказала о личных письмах, которыми Устинова обменивалась с коллегами во время написания жёсткой статьи о коррупции в сфере закупок наркотиков. Самое тревожное, что 11 мая камеры видеонаблюдения зафиксировали тех самых "журналистов" из аэропорта в квартире Устиновой в то время когда она там отсутствовала.

Устинова считает, что преследования связаны с двумя недавними событиями. Центр противодействия коррупции, в котором она работает, выступил с требованием в адрес сотрудников СБУ предоставить информацию о финансовом положении в соответствии с законом Украины об электронном декларировании. А она сама написала статью – расследование о причастности СБУ к коррупционным тендерам на наркотические препараты.

Читайте также: В Вашингтоне серьезно подумывают над тем, что дешевле заменить "губернатора Украины", – мнение

Устинова не единственный представитель Центра противодействия коррупции, который стал мишенью СБУ. 9 апреля против председателя Центра противодействия коррупции Виталия Шабунина был организован фейковый протест, которым, как определили активисты благодаря ловкому использованию беспилотной техники, руководил сотрудник СБУ Роман Матковский.

СБУ не стесняется возбуждать уголовные дела против активистов по сфабрикованным обвинениям. 1 февраля Генеральная прокуратура (ГПУ) возбудила уголовное дело против двух НПО по реформированию системы здравоохранения – "Пациенты Украины" и "Всеукраинская ассоциация людей с синдромом ВИЧ/СПИД". Руководители указанных НПО были вызваны на допрос. По словам главы "Пациентов Украины" Ольги Стефанишиной, дело основано на ложном утверждении о том, что иностранные гранты были использованы не по назначению – такое же обвинение ГПУ использовала в отношении Центра противодействия коррупции в прошлом году.

Легко понять, почему СБУ нацелены на активистов, работающих в секторе здравоохранения. С тех пор, как фармацевтические закупки были успешно переданы из ведения Министерства здравоохранения в международные организации, коррумпированная "фармацевтическая мафия" Украины, в которую входят многие чиновники СБУ, потеряла миллионы. Заведя уголовное дело, Генпрокуратура получила доступ ко всей документации "Пациентов Украины" и "Координационного совета", а также право прослушивать телефоны сотрудников этих организаций и просматривать их электронную почту.

Теперь возможны два варианта: дело может быть закрыто, либо ему дадут ход, ГПУ может назвать Стефанишину и председателя Координационного совета Дмитрия Шерембея официальными подозреваемыми. Если будет так, понадобится решительное вмешательство Запада.

Также нынешней весной СБУ провела обыск в домах топ-менеджеров "YouControl", сервисной онлайн - компании, предоставляющей финансовую информацию о деятельности украинских компаний. Спустя несколько дней сотрудники СБУ пришли в офисы "YouControl", изъяли сотни документов и компьютерную технику, а также наличные деньги. Было открыто уголовное дело.

Атака СБУ на YouControl представляет собой очередную атаку на электронную систему декларирования, которая требует от государственных чиновников подавать данные о своем имуществе. По словам Александры Дрик, координатора коалиции "Декларации под контролем", YouControl предоставляет данные антикоррупционным НПО и журналистам-расследователям. Это позволяет Дрик и ее коллегам проверять электронные декларации сотен высокопоставленных чиновников – это дело официально поручено Национальному Агентству по вопросам предотвращения коррупции, но этим организация на самом деле не занимается.

Читайте также: New Eastern Europe: Как остановить коррупцию в Украине?

Ввиду того, что СБУ фактически преследуют антикоррупционных активистов, реформаторы единодушно сходятся на том, что администрация президента Петра Порошенко поручила СБУ усилить свою войну с реформаторами. "Команда Порошенко пытается расправиться с инакомыслием путем подавления деятельности антикоррупционных активистов в преддверии президентских выборов 2019 года. Они пытаются дискредитировать активистов и новые антикоррупционные институты, такие как НАБУ", –  отметил в интервью 15 мая Сергей Лещенко, депутат Верховной Рады от Блока Петра Порошенко и партии "Демократический Альянс".

Злоупотребления со стороны СБУ – тактика не новая, говорит украинский журналист Максим Эристави. В своём недавнем интервью он сказал: "У СБУ авторитарное наследие, сформированное во времена КГБ, у организации долгая институциональная история незаконного прослушивания телефонных разговоров. Самый большой конституционный изъян в Украине заключается в том, что правоохранительные органы, СБУ и армия отданы под непосредственный контроль одного человека – президента", – добавил он.

Хоть ситуация в Киеве вызывает тревогу, еще не все потеряно. Активное гражданское общество Украины и СМИ не позволяют президенту консолидировать ту же степенью власти, которой обладал свергнутый Виктор Янукович.

Настало время Западу встать на защиту таких активистов, как Устинова. Послы западных стран, а также директор миссии МВФ должны регулярно поднимать вопрос о преследованиях со стороны СБУ, как в частном, так и государственном секторах, и чётко заявлять, что предоставление финансовой помощи зависит от соблюдения права активистов гражданского общества заниматься своей работой.

Оригинал на Atlantic Council

Перевод: Андрей САБАДЫР, специально для UAINFO


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини