MENU

Как сохранить подруг, когда вы на разных этапах жизни

2528 0

Взрослая жизнь полна перемен: переезд, учеба, карьера, замужество, рождение детей. У нас остается все меньше времени на друзей, другие отношения перетягивают внимание на себя. И кажется, что с друзьями детства нас теперь мало что объединяет.

Непросто оставаться в прежних отношениях, когда у вас разные жизненные ситуации? но это не значит, что старой дружбе пришел конец. Если вы с подругами оказались «на разных планетах», обратите внимание на следующие советы.

1. Вспомните, почему вы сблизились

Воспоминания о том, как зарождалась ваша дружба, лучший способ продлить. Поговорите о пережитых приключениях, вспомните только вам понятные шутки. Если сейчас вы далеко и не можете видеться так часто, как раньше, это сблизит вас. Найдите время, чтобы предаться воспоминаниям и посмеяться над старыми историями.

2. Создавайте новые воспоминания

Вспоминать прошлое приятно, но дружба завянет без новых событий и впечатлений. Попробуйте вместе заняться тем, что раньше не делали. Отлично проведете время и заодно узнаете, что нового произошло в жизни подруги. Сейчас спонтанность не дается с той же легкостью, как в юности, поэтому планируйте встречи, чтобы на них не накладывались другие дела и обязательства.

Читайте также: Почему мужики бегут от идеальных женщин

Совместные занятия помогают укрепить дружбу, но этого недостаточно. Важно устраивать разговоры «по душам» - они сближают. Социальные сети помогают поддерживать контакт, но мы реже общаемся вживую. А никакая онлайн-переписка не заменит настоящей задушевной беседы.

Неважно, встречаетесь ли вы лично или созваниваетесь по телефону, разговаривайте о том, что происходит в вашей жизни, что вас волнует. Будьте открытой и искренней. Рассказывайте о своих проблемах, делитесь успехами и надеждами на будущее. Будьте настоящей - это поможет вам с подругой лучше понять друг друга.

3. Признайте ограничения

Нехватка времени для общения не единственная проблема. У дружбы множество препятствий, когда вы не совпадаете в жизненных этапах. Одна подруга занята с детьми, другая ездит в командировки. Материальное состояние тоже может быть разным, это накладывает ограничения на совместный досуг.

Будьте реалисткой и не ждите невозможного от подруг и встреч. Тогда будет проще находить компромиссы - например, выбирать менее затратный вид досуга. Осознание ограничений поможет избежать недопонимания и конфликтов: вы отклоняете приглашение на ужин, потому что туго с финансами, а подруге кажется, что вы не хотите ее видеть. Нелишней будет и ваша инициатива - предлагайте идеи для встреч, но старайтесь учитывать обстоятельства подруг. Они оценят ваше внимание и заботу.

4. Приготовьтесь к сюрпризам

Мы склонны додумывать за других. Мы якобы знаем, как подруга отреагирует на ту или иную ситуацию. Но наши предположения часто оказываются неверными. Домыслы мешают решать проблемы и отдаляют.

Допустим, подруга постоянно говорит о детях, но разговоры о пеленках и очереди в детский сад вам неинтересны. Вы беспокоитесь - подруга расстроится, если перевести разговор на другую тему. Может быть. Но возможно и обратное - она будет рада обсудить ваш недавний отпуск и на минутку забыть о домашних хлопотах. Так что не пытайтесь решать за подруг, проверяйте свои предположения.

5. Избегайте соревнований

Время от времени мы сравниваем себя с подругами. Но когда у нас разные жизни, сложно понять, кто ушел вперед. Если у вас разные жизненные приоритеты, найдется сфера, в которой вы окажетесь отстающей. Зависть - неприятное чувство, но это нормальная реакция.

Однако постоянные «соревнования» не идут на пользу дружбе и обесценивают ваши достижения. Не зацикливайтесь на том, в чем отстаете от подруг, и не увлекайтесь самокритикой. Помните, у каждой случаются взлеты и падения и вы не знаете, что переживает другой человек.

6. Измените взгляд на ситуацию

Сейчас вы на разных этапах жизни - постарайтесь извлечь выгоды из этого положения. Используйте опыт подруг, чтобы принимать решения в своей жизни. Может быть, вы хотите начать жить вместе с мужчиной, выйти замуж, принять повышение на работе или родить ребенка. Посмотрите на подругу, у которой это уже есть. Это поможет вам оценить будущие перспективы и понять, насколько вы готовы к таким переменам.

7. Заведите новых подруг

Логично, что по мере изменений в нашей жизни меняются и друзья. Вы пытаетесь вплести старых подруг в новые жизненные обстоятельствам и сохранить дружбу - это прекрасно. Но почему бы не расширить круг общения?

Читайте также: Как выглядят востребованные женщины

Общайтесь с людьми, которые ближе вам по интересам и обстоятельствам: коллеги по работе, молодые мамы, незамужние женщины. С ними вы сможете обсудить вопросы, актуальные только для вашего положения. Это снимет давление со старых подруг, которые переживают другие жизненные ситуации.

Нелегко сохранить дружбу, когда ваши жизни разные. Но именно поэтому дружба, которая благодаря терпению и взаимопониманию длится долгие годы, особенно ценная.

Жанна ОМЕЛЬЯНЕНКО


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини