MENU

Что я поняла, пойдя ЗНО по украинскому и литературе спустя 11 лет после школы

2561 0

Примерила на себя шкуру выпускника школы и прошла онлайн версию теста ЗНО по украинскому языку и литературе.

Исходные условия:

Негативные:

  • я окончила школу 11 лет назад, следовательно, литературу я помню очень смутно, разве что отдельные сюжеты без имен и тем более, жанров и авторов;

  • в моей семье по-украински вообще не говорят, поэтому все, что я знаю, выучила по книгам, ТВ и на уроках в школе;


  • мой поток поступал в вузы еще по старой системе, без ЗНО;

  • программа украинской литературы значительно поменялась. Многих авторов мы тогда не проходили.

Позитивные условия:

  • хорошая школьная база, гуманитарный класс гимназии №46. Действительно сильные педагоги, которые досконально объясняли каждую мелочь и многие грамматические тонкости; были также и лингвистические спецпредметы, которые улучшили чувство структуры языка.

  • бакалавриат иностранной филологии, оконченный впоследствии, дал шанс не забыть основные понятия языкознания.

В итоге набрала 61 балл, без сочинения. Из них языковая часть - 42 балла из максимальных 48. Времени было немного, что-то не заметила по невнимательности. Литературу со скрипом угадывала.

Итог: тестовый балл - 152.

Творческое задание весит 20 балов. Эти штуки я писала всегда хорошо (получала двузначные оценки), поэтому набрала бы как минимум 15.

Т.е. с сочинением ориентировочный тестовый балл был бы не ниже 173.

А про- или перечитав программу по литературе, добила бы до 180 - 190, если не выше

К чему это я? Примеряя эти задания на себя, я оценивала, насколько реально сдать ЗНО без какой-либо специальной подготовки, а также, насколько этот тест проверяет владение студентом действительно важной информацией.

И тут у меня вопросы. Этот тест сдать вполне реально даже экспромтом. Но:

Зачем, например, медику, знать число звуков в словах? Какую пользу приносит умение отличить «прикладку» от «вставного слова» (и то, и то выделяется запятыми). И, наконец, как медику в жизни поможет умение отличить легкую иронию от сатиры?

Итак: да, я за то, чтобы был ужесточен отбор в вузы.

Я за то, чтобы повышали порог доступа к высшему образованию. Я полностью согласна, что высшее образование должны получать не все, а только те, кто к этому готов по уровню знаний.

Читайте также: "И тут никто не смотрит на ваш диплом" или Чем украинское образование лучше западного

Я за порог в 150 баллов и выше на все специальности, даже с этого года. Реформы не требуют отлагательств и пора заканчивать имитацию учебы для тех, кто не знает базовой школьной программы хотя бы на «четверку». Ибо когда «экономист» на 2-3 курсе не умеет рисовать графики, это ужас. Когда «филолог» пишет с ошибками на родном языке, это катастрофа.

Но:

  • при отборе на конкретную специальность упор должен делаться на профильные дисциплины. Даже считаю правильным требовать сдачи по ним тестов повышенной сложности;

  • украинский язык и литература должны быть разделены на 2 разных экзамена ЗНО. И обязательной составляющей должен остаться только язык. Восприятие литературы - вещь слишком индивидуальная;

  • тест по языку должен проверять грамотность, чувство синтаксиса и умение излагать свои мысли и строить фразы, а не умение заучить грамматические категории;

  • экзамены по точным наукам должны включать решение задач, помимо тестов и угадывания правильных ответов;

  • результат ЗНО не должен влиять на оценку ДПА. Мухи - отдельно, котлеты - отдельно.

В самом ЗНО страшного ничего нет. Стресс? Нервы? Да, но в университете этого всего гораздо больше. Главное, чтобы при неудачах, молодое поколение не опускало руки, а осознав свои слабости, училось восполнять образовавшиеся когда-то пробелы в знаниях.

Поступление в университет не должно даваться легко, ибо человек не ценит того, что досталось ему без особых усилий. Только преодолев множество препятствий, студент начинает ценить открывшиеся в вузе возможности, уважать труд преподавателей и тех, кто открывает ему новые горизонты. С этого и начнет заново повышаться ценность наших дипломов.

Марина КОСЕНКО


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини