MENU

"И тут никто не смотрит на ваш диплом" или Чем украинское образование лучше западного

3357 0

Каждый день тут (во Франции - ред.) меня беспокоит вопрос образования.

Раньше я честно говорила, не будучи "в шкуре" ученика "западного вуза", что наше образования лучше. Тогда я делала выводы по количеству предметов, занятости, расписании и тем, как свободное время проводят студенты.

Сейчас я делаю свой собственный вывод и все ещё делаю акцент на том, что нужно ценить наше (!!!) образование. Оно целостное, намного шире, оно развивает вас с разных сторон. Да, тут  я училась на специальности, которой у нас нет и это вроде как классно. Но она настолько узка и так же узко преподается, что прямо пропорционально сложно найти работу, нужно потратить на это годы .

Европейский диплом? Уж поверьте, и тут никто не смотрит на ваш диплом. Если образование не нужно лично вам, не думайте, что корочка вас спасёт.

Читайте также: В стране перебор специалистов без знаний - мнение

Итак, внимание вопрос: как реорганизовать образование у нас и нужно ли это делать вообще или как показать людям, что учиться они идут в первую очередь для своего развития и только если захотят, получат важные для себя знания.

Честно, мне было мало учебы тут, по расписанию было кучу свободного времени, при том, что я ещё и ходила на курсы. Я забила это время новым языком, новыми парами на факультете искусств, бассейном и танцами и чувствовала,что я действительно пытаюсь использовать все,что есть.

И ещё: в Украине благодаря учебе и практике от вуза меня отправляли в 2 замечательных места работы: pr-агенство, которое входило в топ-10 в Украине и телеканал, который пытается быть максимально политико-нейтральным и общественным. Тут же нет никакой связи работы с местом учебы. Правда! Возможно, в какой-то супер школе как МВА или по бизнесу, где вы заплатите за обучение столько,что потом сто лет будете это окупать, и есть какие-то направления...я, честно говоря, даже не знаю. Но стандартные европейские вузы не определяют студентов на предприятия. Выпустился и делай что хочешь.

Читайте также: Исследование: становятся ли люди умнее с течением времени?

Вы сейчас скажете,что просто у нас профессора меньше получают и приходится всегда искать подработку, от того и кучу связей, что могут студентов устраивать. Возможно, что не без этого, но если этот фактор действительно играет роль, то, черт возьми, я ему очень благодарна. Потому что наши профессора зачастую практики, а не просто: отчитал лекцию, а как оно там в жизни - это вы, ребята, уже как пойдете работать, увидите. ПФ.

И да, я не говорю, что все ужасно - возможностей нет. Есть, как видите, то мерия города поездку молодежи в Европарламент делает, то стажировка в Париже, но эти возможности должны найти только ВЫ! И тогда все будет

Моя ода нашему образованию окончена. 

Я могу приводить очень много примеров, мой личный опыт показал мне вот такой результат.

Не стоит гнаться за тем, что не успел познать.

Veronika KYSIL


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини