MENU

Переговоры нормандской четверки. Без прорывов

2313 0

В переговорах вокруг проблемы Донбасса на сегодняшний день нет той критической массы, которая позволяла рассчитывать на прорывные решения. Пока стороны не достигнут соглашения относительно приоритетности шагов, сосредоточения на вопросах безопасности как предпосылки для любого политического процесса урегулирования, ни одного серьезного прорыва не произойдет. Именно поэтому, возможно, столько скепсиса вокруг этого процесса.

Читайте также: Всі домовленості, які були прописані раніше, зруйновано часом, – Безсмертний про необхідність формату "Мінськ+"

На данный момент важно то, действительно ли удалось достичь прогресса хотя бы по каким-то отдельным пунктам. Это касается проблемы достижения стабильного перемирия, проблемы обмена заложниками, проблемы заключенных. Возможно, стоит попробовать направить этот процесс на небольшие успехи, снизить амбициозность, понять, что до политического урегулирования еще очень далеко, а значит, следует попробовать решить какие-то базовые, основополагающие вопросы, такие как прекращение огня и освобождение заложников.

Еще один важный момент: несмотря на заявления специального представителя США, очевидно, что Украина получила достаточно хорошего союзника в лице Курта Волкера. Его позиция более комфортна для Украины, чем мы могли ожидать после победы на американских выборах Дональда Трампа. Многие боялись, что новый президент США займет более неблагоприятную для Украины позицию, но этого не произошло.

Что касается дебюта Макрона. Его задача состоит в том, чтобы успешно стартовать. Он новый игрок в этом процессе, и ему важно не просто подхватить линию администрации Оланда, но и заявить о себе как об определенном центре инициативы и активности. Другое дело, насколько его предложения будут согласованы с украинской стороной, насколько они вообще реалистичны. Были разные утечки по поводу так называемого плана Макрона, но все они не очень авторизованы.

Читайте также: "Нормандська четвірка": нова зустріч — старі очікування

Очевидно, что на данном этапе прорывов в политическом урегулировании ситуации не будет, но вопрос обеспечения перемирия – предпосылка для любых дальнейших шагов, а для этого нужны технические и политические решения, реальное разведение. Все стесняются говорить о миротворцах, о том, что вряд ли получится стабильный мир без международной миротворческой операции. Думаю, что такие разговоры должны по крайней мере начаться. Но у меня пока нет оптимизма по поводу того, как они будут двигаться.

Александр СУШКО


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини