MENU

О победе украинской гастрономии

2138 0

Рестораны и гастрономия — туристические якори Украины.

Большинство мировых ресторанных форматов представлены в крупных городах. Бургеры и хот-доги, пекарни и пивные, локальная кухня и азиатский фастфуд, кондитерские и национальные рестораны Италии, Франции и Бельгии, современная национальная гастрономия.

Туризм в страну — это динамика с посещением (что очень важно) кафе, баров и ресторанов. Статика с обязательным осмотром ключевых достопримечательностей есть в большинстве туристических стран и городов. А динамика далеко не везде.

Украине нужно гордиться тем, что создается в стране прямо сейчас. И акцентировать внимание на собственных преимуществах. В числе которых — гастрономия.

Читайте также: Почему важно развивать отечественный фастфуд

Важную роль в этом вопросе играет открытость для мира. Например, иностранцы скорее назовут фамилии украинских спортсменов (братьев Кличко, Андрея Шевченко и клуба "Динамо Киев", Василия Ломаченко и Элину Свитолину), нежели украинских политиков и бизнесменов (за исключением стартаперов и изобретателей).

Украинскую гастрономию не стыдно, а наоборот, почетно показывать миру. Сначала на мировых конкурсах и чемпионатах стали побеждать украинские бартендеры, и выяснилось, что киевские бары стоят на одном уровне с лондонскими, нью-йоркскими, римскими и берлинскими.

Теперь Украина впервые в истории получила аккредитацию на самый главный чемпионат по авторскому мороженому Coppa del Mondo della Gelateria (Gelato World Cup).

Чемпионат проходит раз в два года в Римини (Италия), в нем участвует 18 национальных команд. Побеждают только итальянцы (они же — самые крупные производители мороженого в ЕС — 19% рынка) и французы (как главные эксперты в десертах).

Аккредитацию получили символически — 24 августа, для чего в Украину специально прилетел Председатель международного комитета чемпионата.

Для аккредитации наша команда приготовила свои «коронные» блюда, которые и оценивал Маньи. А именно: мороженое с черным хлебом и солью, сорбет из шампанского, ризотто с креветочным мороженым и десерт из дыни и тимьяна.

Украина — единственная страна из "пост советского пространства", которая примет участие в чемпионате. Наша команда состоит из пяти участников, каждый из которых специализируется в конкретном умении: десерты из мороженого, авторское мороженое, гастрономическая линейка, и прочее.

Чемпионат состоится в январе 2018 года, и Украина имеет большие шансы на вторую победу.

Читайте также: Чем мене удивали американские рестораны

Первая победа — сама возможность участвовать в чемпионате. Кстати, представители итальянской делегации, которые приехали аккредитировать нашу сборную были потрясены Киевом и тем, что украинская гастрономия находится на высоком уровне.

Жаль, что эксперты рейтинга городов The Economist не стараются посетить Киев, чтобы своими глазами оценить город и перестать писать о нас чепуху, сравнивая с городами третьего мира.

В контексте гастрономии — мы уже первый мир.

Сергей ДИДКОВСКИЙ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини