MENU

Что тормозит реформы в Украине

1069 0

Эта статья является ответом на статью Валерия Пекара "Если посмотреть глубже", в которой автор говорит, что реформы идут медленно не столько из-за отсутствия политической воли у первых лиц государства, сколько из-за отсутствия институциональной способности у парламента, у общества, у исполнительной власти.

Не могу не согласиться со многими выводами Валерия. Но по поводу политической воли...

Давайте разбираться. Так ответственность сильно размыта.

Политика – это деятельность органов государственной власти и государственного управления, связанных с функционированием государства. Есть и расширенное толкование этого слова, но нас интересуют именно первые лица государства и их политическая воля.

Читайте также: Хто чинить спротив реформі державного управління?

Воля – это способность делать выбор и совершать действия.

Политическая воля – это делать выбор, связанный с функционированием государства, и совершать действия по осуществлению этого конкретного выбора.

Когда мы говорим, что у первых лиц государства нет политической воли – это значит, что либо они не сделали свой выбор в пользу изменений, либо они не могут этот выбор реализовать.

В случае Украины налицо первый вариант – первые лица государства не сделали свой выбор. Потому что воплощение того, относительно чего выбор был сделан, реализуется очень просто и быстро.

Это и двойной реестр НДС Хомутынника. Помните? Это и штрафы работодателям в 320 000 грн. Это десятки других законопроектов, которые с первого раза набирают 226 голосов. То есть действия, следующие за сделанным первыми лицами выбором, реализуются парламентом и госаппаратом быстро и гладко.

Читайте также: Першочергові реформи для ВРУ

Ну представьте, в 2014 или 2015 году Порошенко и Яценюк захотели бы провести какую-нибудь реформу, кроме газовой. Да они вдвоём могли бы горы свернуть. БПП плюс НФ – это флешроял на руках. А результат? Пшик.

И если бы первыми лицами государства был сделан выбор в пользу демократии, разве не был бы уже принят новый закон о выборах? Разве не был бы изменён состав ЦВК? Разве не был бы сокращён госаппарат и не упразднены паразитические структуры? Разве не была бы проведена приватизация?

Поэтому сегодня отсутствие политической воли – это единственная причина отсутствия реформ в Украине. Нет других причин. Ни парламент, ни общество, ни госаппарат не могут помешать реформам, исходящим от президента и премьера. А вот изменения, в которых первые лица не заинтересованы – не находят поддержки в парламенте и госаппарате.

Павел СЕБАСТЬЯНОВИЧ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини