MENU

Как далеко продвинулся вперед мир и как мало изменились мы

2239 0

13 октября 54 года Агриппина младшая, дочь Агриппины старшей (которую казнили 18 октября 33 года), и она же сестра римского императора Калигулы (убитого 24 января 41 года), отравила своего мужа, римского императора Клавдия.

11 февраля 55 года ее сын, юный император Нерон, отравил своего сводного брата Британника. А 20 марта 59 года по его же приказу убита его мать, Агриппина младшая.

Читайте также: Війна – мати демократії

9 июня 68 года, дабы избежать ожидавшей его более горькой участи, сам Нерон выпил яду и отправился к маме, брату, дяде, отчиму и к бабушке одновременно.

В этот период с 41 по 65 год один мытарь, один врач, один рыбак, один теолог, два плотника и еще один человек без определенного рода занятия в тиши римских провинций написали 22 из 27 книг Нового Завета.

Современники не заметили эти труды, так как были поглощены криминальной грызней в верхних слоях их атмосферы.

Современники думали, что этот некрополь и есть самые яркие события их бесконечно великой эпохи, что определяют ход мировой истории в Вечном Риме.

Читайте также: "Бешеный парламент": как в Англии пресекали абсолютизм

Между тем, будущее мировой истории скромно нацарапывали рыбак Петр, плотник Иаков, бывший налоговый инспектор Матфей, врач Лука, теолог Павел и т. д.

Как все-таки далеко мир продвинулся вперед. И как мало изменились мы.

Александр ПАСХОВЕР


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини