MENU

Закарпатье наизнанку

2489 0

В Закарпатье кроме красивой природы, свежего воздуха и санаториев с лечебной водой, есть свои скелеты в шкафу.

Например, на границе с Венгрией и Румынией есть насланные пункты, где нет вывесок на украинском языке, а жители этих населенных пунктов практически не владеют украинским языком.

Поэтому не удивительно, что Венгрия и Румыния выступили против реформы образования от Гриневич, которая по-факту лишает этничных венгров и романов возможности учиться на их родном языке. Хотя это еще далеко не самое интересное.

Читайте также: За що Угорщина має вибачитись перед Україною

Многие жители Закарпатья уезжают на заработки в ближайшее зарубежье, а по возвращению выстраивают себе настоящие замки и дворцы. Даже строят в селах торговые центры, которые на практике стоят полупустыми, без покупателей.

Как признаются сами жители, выезжают они на заработки семьями. Потому что работы нет, а если удается ее найти, то платят очень мало. Остаются  в Закарпатье только люди пенсионного возраста и дети школьного возраста.  

Проблем с выездом за рубеж нет.

Главная  изюминка,  состоит в том, что  в самой западной области Украины у  десятки тысяч граждан, кроме украинского паспорта, есть  паспорта других государств, прежде всего, Венгрии. Поэтому заявление Президента Петра Порошенко о  лишении  украинского гражданства лиц, которые, кроме национального паспорта, имеют паспорта других государств, так сильно возмутило жителей Закарпатья.

Читайте также: До України йдуть перші заморозки

В случае принятия предложенных президентом изменений в закон "О гражданстве Украины", которые сейчас изучает профильный комитет парламента, проблемы возникнут у закарпатцев, которые имеют не один паспорт. А дальше можно только догадываться чем все это может закончится.

Екатерина КРАСОВСКАЯ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини