MENU

Над "Сбербанком России" сгущаются тучи

2435 0

Очень и очень даже не радужные новости приходят из стен одного из крупнейших банков РФ – "Сбербанка России". Дело в том, что данный банк в следующую пятницу планирует выложить на рынок ценные бумаги суммой на 20 млрд рублей, со ставкой 8,1%. Пи этом банк уже в этом году выкладывал свои облигации на продажу, что позволило привлечь 15 млрд рублей по ставке 8,3%.

Казалось бы, в попытке привлечь инвестиции в банковскую сферу нет ничего катастрофичного, но только если не знать двух вещей, а именно – о кризисе в банковском секторе РФ и резком падении количества вкладов физических лиц в "Сбербанк".

Читайте также: Один из крупнейших фондов США избавляется от российских ценных бумаг

Так, на сегодняшний день "Сбербанк России" располагает депозитами от физических лиц объёмом в 154 млрд рублей. Это именно те вклады, которые были размещены в банке с начала года. На первый взгляд неплохо, неправда ли? А вот и неправда.

Дело в том, что в 2016-м в "Сбербанк" россияне отнесли более 590 млрд рублей, а в 2015-м аж 2,3 триллиона рублей! То есть, за два года количество депозитов упало в 15 раз!

Читайте также: Доглая и уверенная девальвация рубля – официально

В такой ситуации крупнейший банк России ощущает острую нехватку свободных средств и вынужден их привлекать через инвестиции, загоняя себя в долговую яму. И спешка получить лишние пару десятков миллиардов, так необходимых для выживания, тоже вполне логична, ведь именно с октября новые санкции США начнут по-настоящему прессинговать банковский сектор РФ.

Переиграли?

zloy_odessit


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини