MENU

Может ли Путин последовать примеру короля Салмана?

3857 0

Мир вздрогнул от новостей, пришедших из Саудовской Аравии. В субботу, 4 ноября король Салман запустил масштабную антикоррупционную кампанию, создав Высший комитет по борьбе с коррупцией во главе с 32-летним принцу Мохаммеду и пообещав масштабные аресты «обвиняемых в финансовых махинациях и злоупотреблении властью». А уже в воскресенье принц Мохаммед (занимающий должности вице-премьера и министра обороны) понаарестовал кучу народа, включая 11 принцев, четверых министров из действующего состава правительства, десяток экс-министров….

Читайте также: В Саудовской Аравии по обвинению в коррупции задержаны 11 принцев

Среди арестованных такой уважаемый человек, как принц аль-Валид бен Талал — племянник короля, а по совместительству миллиардер с состоянием, оцениваемым в $17 млрд (ему принадлежат доли в компаниях Four Seasons (вместе с Биллом Гейтсом они владеют 95% акций), CitiGroup, Twitter, 21st Century Fox, Disney. Он владеет отелями George V в Париже и Plaza в Нью-Йорке) .

Компанию аль-Валид бен Талалу составили медиамагнат Валид Ибрагим, финансист Салих Камиль, строительный магнат Бакр бен Ладен…

И что удивительно, аресты прошли стремительно, информация не просочилась, никто не успел улететь из страны…

Читая новости из Эр-Рияда, задумался. А Владимир Путин может последовать примеру короля Салмана? Образовать Комитет по борьбе с коррупцией с широчайшими полномочиями? Чтобы без размусоливаний, уже на следующий день в «Лефортово» да «Матросской тишине» начали обживать камеры члены правительства да Совбеза? Члены кооператива «Озеро» да прочие «соратники» да «попутчики»? Ротенберги, Ковальчуки, Усманов....?

Читайте также: Для коррупционеров выход один - тюрьма

Нет, увы, не может. Потому что по меркам цивилизованных стран король Салман все-таки беспредельшик. И не с коррупцией он борется, а запустил операцию «Преемник», чтобы передать власть сыну, которого королевская элита недолюбливает, чтобы отныне недолюбливала под арестом….

А Россия – все-таки не монархия, у нас подобное невозможно. Хотя бы даже потому, что у Путина нет сына…

Ирэк МУРТАЗИН


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини