MENU

Инициативы Минздрава по своей абсурдности не имеют равных в мировой практике

4057 0

"Реформа" образования от Минздрава, предполагающая сдачу экзаменов студентами медицинских вузов на английском языке, по своей абсурдности не имеет равных в мировой практике, – заявил Виктор Медведчук.

"Пока министр образования Лилия Гриневич, защищая принятый ВР и подписанный президентом закон "Об образовании", пытается доказать не только соотечественникам, но и всему миру, что обучение в Украине должно вестись исключительно на украинском языке, и. о. министра здравоохранения Ульяна Супрун тихой сапой переводит медицинские вузы на… английский язык обучения", – написал лидер Общественного движения "Украинский выбор – Право народа" в своем блоге.

Он напомнил, что в конце июля 2017 года Министерство здравоохранения Украины направило ректорам высших учебных заведений документ – "Про визначення рівня компетентності з іноземної мови професійного спрямування у студентів, громадян України, які навчаються за спеціальностями "медицина", "стоматологія", "фармація"…". В этом документе Минздрав предлагает обеспечить надлежащий контроль "уровня компетентности студентов по иностранному языку".

"Во исполнение столь амбициозной задачи Минздрава студенты – граждане Украины уже с 2018–2019 учебного года будут сдавать лицензионный интегрированный экзамен "Крок 1" (аналог госэкзамена) на украинском и иностранном языках, при этом субтест на английском (или другом языке, который изучал студент в вузе) должен составлять не более 5 тестовых заданий по каждой дисциплине. А начиная с 2019–2020 учебного года субтест планируют проводить исключительно на английском языке!" – сообщил Медведчук.

Читайте також: Вчера ознакомилась с результатами медицинской реформы. Успех на успехе, – журналистка

Он добавил, что вопрос, каким образом студенты медицинских вузов смогут сдать анатомию, физиологию, биологию, биохимию, фармакологию и другие профильные дисциплины на английском языке, чиновников профильного министерства совершенно не интересует. "Складывается впечатление, что госпожа Супрун и ее подчиненные твердо убеждены: выпускники украинских школ могут свободно говорить на английском… да еще и с детройтским (!) – отметил лидер "Украинского выбора".

По его мнению, о штудировании, а тем более о глубоком понимании предметов и речи не идет, так как в медуниверситетах преподавателей, способных вести профильные дисциплины на английском, считанные единицы.

"Это обстоятельство вызывает сразу несколько вопросов к "реформаторам" от Минздрава. Во-первых, как субтесты на английском качественно повысят знания студентов, демонстрирующих крайне слабые результаты (что неоднократно признавали и в министерстве) даже при сдаче экзамена на украинском языке? Во-вторых, с какой целью Минздрав намерен повышать уровень знания английского у студентов медицинских вузов? Согласитесь, крайне сложно представить себе украинских пенсионеров, непринужденно беседующих с семейным врачом о лечении подагры или гипертонии на английском… В таком случае пусть госпожа Супрун озвучит, в каких странах собирается трудоустраивать будущих врачей. Вероятно, лучших студентов, которые сумеют в полном объеме освоить профильные дисциплины на английском, планируют отправлять "на экспорт", – заключил Медведчук.


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини