MENU

Пять правил, которые могут помочь сохранить жизнь в экстремальной ситуации

2856 0

Ни для кого не секрет, что живя в XXI веке, мы становимся свидетелями невероятных открытий, которые еще полстолетия назад описывали в фантастических книгах, пишет в своем блоге на "Новом времени" менеджер по рекламе Всеволод Севастьянов. Но параллельно с достижениями человечества наша планета и общество подвергаются постоянным природным катаклизмам, войнам, террористическим атакам, и оказаться в опасности может каждый. В такие моменты паника и растерянность могут сыграть не лучшую роль. Человеку важно контролировать ситуацию и знать, что и как делать в той или другой обстановке. О теории и навыках, как выжить в экстремальных условиях, я почерпнул из книги "100 життєво важливих навичок" Клинта Эмерсона от издательства "КМ-букс".

В книге, опираясь на собственный опыт, американский офицер в отставке Клинт Эмерсон рассказывает о важности владения навыками выживания, а также как ориентироваться в опасных для жизни ситуациях. Ведь важно не только иметь хорошую физическую и психологическую подготовки, но и разбираться в самой угрозе. Книга представляет собой сборник инструкций и советов, которыми пользуются сотрудники спецслужб в чрезвычайных ситуациях. Владея знаниями и умением применить их на практике, можно увеличить свои шансы на выживание при любых обстоятельствах.

Книга будет интересна многим, ведь описанные в ней советы могут помочь спасти жизнь не только себе, но и другим. Также издание послужит хорошим помощником тем, кто заранее решил подготовить себя к опасным испытаниям, в частности, ребятам, которые либо проходят военную службу, либо обучаются на курсах по выживанию.

Итак, пять правил, которые могут помочь сохранить жизнь в экстремальной ситуации.

Будьте внимательны

Находясь в другой стране или незнакомой обстановке, важно не вызывать подозрение своим внешним видом и поведением, ведь так можно стать мишенью для местных преступников; знать особенности культуры и правила поведения в стране, где находишься; обращать внимание на место расположения медпунктов, магазинов и других локаций, которые могут помочь в экстремальной ситуации.

Выводы: окружение всегда диктует стиль одежды, манеру поведения и другое.

Читайте также: Спецназ советует: как действовать при нападении собаки

Хранение вещей в гостиничном номере

Остановившись в гостинице или съёмной квартире, важно уделить внимание сохранности вещей, на случай, если с собой их носить невозможно. На видном месте оставлять не рекомендуется. Преступники возьмут легкодоступное, а на поиск тайников времени может не хватить. Места, которые помогут сохранить ценные вещи: подушки, сливной бачок, емкости в ванной, нижняя поверхность тяжёлой мебели.

Вывод: чем больше времени потратите на подготовку тайника, тем сложнее будет его найти.

Поведение во время хаотичной стрельбы

В случае, если вы попали в ситуацию, когда вооруженный преступник начинает хаотическую стрельбу, существует три выхода: бежать, прятаться или сопротивляться. Убегая, желательно двигаться зигзагами от укрытия к укрытию.

Если нет варианта убежать, нужно найти место для укрытия. В таком случае важно перевести всю электронику в беззвучный режим, закрыть окна, забаррикадировать двери всеми возможными вещами, спрятаться за массивными и твердыми объектами, выставить в окно знак, если есть раненные, и чтобы вас увидели.

Если было принято решение сопротивляться, нужно составить план, координировать ситуацию и решительно действовать.

Вывод: перемещаться, не выпуская стрелка из поля зрения.

Поведение во время взрыва гранаты

Читайте также: 12 приемов, которые помогут выжить в смертельной схватке с животным

Достаточно часто нападения или террористические акты сопровождаются использованием гранат. Они могут быть разные по своему действию, но правила безопасности нужно соблюдать практически одинаковые. Главное – отпрыгнуть, как можно дальше. Ноги должны быть направленны в сторону взрыва, чтобы защитить мозг; скрестите ноги для защиты бедренной артерии, закройте уши, чтобы не повредить барабанные перепонки, прижмите локти к ребрам и откройте рот, чтобы уравновесить внутреннее и внешние давление и сохранить от разрыва легкие. В городских условиях бетонные перегородки и стеклянные витрины могут увеличить возможные повреждения.

Вывод: не пытайтесь убежать от взрыва и осколков, в этой ситуации вряд ли можно выиграть.

Поведение на воде

Если вы оказались на воде, главное помнить о дыхании. Для того, чтобы держаться на поверхности, нужно глубоко вдохнуть и часто дышать. В пресной воде держаться на плаву сложнее, но возможно. Паника только вызовет гипервентиляцию легких, что негативно отразится на состоянии и увеличит шансы утонуть.

Вывод: выучите правила поведения на воде, занимайтесь плаваньем, тренируйтесь под присмотром специалиста.

Плюсы: книга читается просто, несмотря на тематику, инструкции расписаны пошагово и сопровождаются иллюстрациями. Много занятных советов по разным ситуациям, о которых я раньше не слышал, а еще есть предупреждения от авторов об использовании этих самых знаний.

Минусы: информацию могут использовать не по назначению, в частности злоумышленники.


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини