MENU

"Львовский вопрос" поставит польско-украинские отношения на грань серьезного конфликта", – эксперт

3298 0

Львов и окна Овертона.

Многие удивляются тому , что в Польше на бытовом уровне все чаще делаются высказывания о том, что Львов - это польский город. На самом деле ничего удивительного в этом нет. Удивительным было бы, если таких высказываний не было.

Проблема однако в том , что дело не ограничиться высказываниями только на бытовом уровне. Процесс будет постепенно расширяться, охватывая все польское общество и рано или поздно " львовский вопрос" будет включен в официальную повестку польской власти, что поставит польско -украинские отношения на грань серьезного конфликта, возможно, даже войны.

Читайте также: Як чинити з непередбачуваною та безвідповідальною Польщею

Причина этого в том, что как только Польша и Украина осудили пакт Молотова -Риббентропа (1939 г.) и назвали советский период в своей истории, оккупацией своих стран, то вопрос об отмене всего советского наследия, включая территориальные вопросы, должен был рано или поздно всплыть. Он и начал всплывать в Польше и в дальнейшем будет развиваться согласно теории "окон Овертона".

Процесс, на самом деле, уже набрал обороты. Так, лет 15 назад никто даже думать не смел о том , чтобы поставить под сомнение существующие границы. Однако рост национализма в Польше привел к тому что "вопрос о Львове" был поставлен в маргинально- радикальной среде ( первое окно Овертона!).

Так как власти не пресекли эти попытки, то в дискурс стали постепенно вовлекаться более умеренные и более широкие слои общества, которые, также как и националисты, увидели "проблему" во львовском вопросе. Окно Овертона стало стремительно расширяться.

Через несколько лет табу на вопрос о Львове будет полностью отменено и все общество будет озабочено его судьбой, которая будет активно обсуждаться в прессе и на ток шоу.

В соответствии с теорией Джозефа Овертона на последней фазе расширения львовский вопрос станет вопросом текущей политики страны и партия, которая не ставит его в свою программу не будет иметь шансов. Все это приведет к тому что польские власти включат львовский вопрос в польско-украинские отношение, со всеми вытекающими последствиями для обоих государств.

Читайте також:  "Львів – то є польське місто", – консул Марек Запур зробив провокаційну заяву

Примечательно, что " венгерский вопрос" также развивается согласно теории окон Овертона, причем процесс идет настолько быстро, что уже выходит на официальный уровень и Венгрия вот-вот может поставить перед Украиной вопрос о национальной автономии в Закарпатье. В Румынии, напротив, процесс только на начальной фазе.

А вот Россия, как и положено стране, которая позиционирует себя как сверхдержава , не тратит время ни на какие окна Овертона, а просто забирает территории, на которые она положило глаз. У каждого свои методы.

Андрей ГОЛОВАЧЕВ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини