MENU

Bloomberg: Новая всемирная гонка вооружений страшнее, чем предыдущая

7080 0

Леонид Бершидский:

В холодной войне принимало участие только две противоборствующие стороны. Сегодня их намного больше.

Если вы ищете точных данных для доказательства, что мир становится все более небезопасным, будет достаточно просмотреть статистику объемов производства 100 крупнейших мировых производителей оружия.

Согласно свежим данным Стокгольмского института исследования проблем мира (СИИПМ),  мировая военная промышленность недавно впервые после 2010 года зафиксировала рост годового объема продаж. По сравнению с 2015 годом в 2016м году совокупные доходы 100 крупнейших мировых производителей оружия увеличились на 1,9 процента. В период с 2002 года, когда СИИПМ начал вести свою статистику, рост составил 38 процентов. В то время как финансовый кризис 2008 года остановил тенденции к росту мировых продаж оружия, сегодня он, скорее всего, возобновится.

Читайте также: The Washington Post: Трамп, возможно, начинает новую эпоху ядерного вооружения

Между тем согласно еще одному докладу СИИПМ, опубликованному в этом году, мировой экспорт оружия достиг уровней, невиданных со времен окончания холодной войны. Военные расходы после небольшого спада, который был явным образом связан с кризисом, снова начинают расти. Наиболее тревожная картина наблюдается в некоторых наименее стабильных регионах мира:

США остаются мировым лидером по производству оружия (57,9% дохода 100 крупнейших производителей приходится на долю американских фирм) и его покупки (36% процентов от общего объема). Однако изменение показателей объема закупаемого оружия сигнализируют о медленном угасании роли США в качестве мирового полицейского. В 2007 году на долю США приходился 61% продаж оборонной промышленности и более 41% оборонных расходов. Теперь страны остального мира тратят больше, чтобы защититься.

Читайте также: Daily Mail: Эксперты предупредили, что гиперзвуковые ракеты могут вызвать третью мировую войну

Последнее исследование СИИПМ показало, что объем продаж оборонной промышленности стран мира в совокупности вырос частично благодаря росту в США, чему способствовали увеличение поставок боевых самолетов F-35 и консолидация в военной сфере. Однако и другие страны способствовали глобальному росту. По мере усиления угрозы с севера южнокорейские оборонная промышленность увеличила продажи на 20,6% по сравнению с 2015 годом. Украинский государственный "Укроборонпром", единственный представитель страны в Топ-100, увеличил продажи на 25,1%, поскольку страна увеличила свой военный бюджет и пытается быстро восстановить свои вооруженные силы.

Россия, несмотря на экономический спад  2015-16 годов, увеличивала объем военных продаж на протяжении всего этого периода. Рост экспорта вооружений в Китае свидетельствует о том, что он увеличивает продажи, хотя данные СИИПМ не охватывают его производителей.

Во время холодной войны гонка вооружений велась межу НАТО и советским блоком. Целенаправленная природа этой гонки облегчила деэскалацию и сокращение запасов оружия после распада Советского Союза. Теперь же каждый сам за себя.

– Страны Ближнего Востока и Северной Африки вооружаются ввиду наличия локальных конфликтов. Украина, смирившись с ограниченным характером помощи США, вынуждена организовывать свою оборону своими силами. Страны Восточной Европы, встревоженные, по-видимому, нестойкостью приверженности президента США Дональда Трампа НАТО, спешат нарастить свою оборону настолько, насколько это возможно.

– Россия, подпитываемая недавним военным успехом в Сирии, наращивает свою оборонную промышленность, чтобы удержать геополитические позиции агрессивного правительства, и увеличивает экспорт вооружений, которые теперь испытываются в реальных крупномасштабных конфликтах.

– Китай строит военную базу в Джибути и, вероятно, планирует строительство и других объектов для осуществления "миссий за пределами своего региона", согласно докладу Пентагона. Как и Россия, Китай перестраивает свои вооруженные силы для ведения современной войны.

Читайте также:  Мир выходит на тропу войны – Deutsche Welle

В сегодняшнем мире мало гарантий безопасности, в то время как готовность Америки использовать свое превосходство быстро и эффективно уже больше не воспринимается как нечто достойное доверия и обеспечивающее защищенность. Статус союзника США уже может ничего гарантировать, это недавно продемонстрировали Саудовская Аравия и Египет, пойдя на установление более тесных связей с Россией. Возможно, роль союзника США сегодня становится даже невыгодной, как показывает президент Турции, публично выражающий свое раздражение в отношении политики США и действуя вразрез с интересами США в Сирии.

Мир нуждается в новых способах поддержания мира, безопасности и взаимного доверия. Но вместо этого получает больше оружия

Оригинал на Bloomberg

Перевод: Андрей САБАДЫР, специально для UAINFO


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини