MENU

The Washington Post: Трамп, возможно, начинает новую эпоху ядерного вооружения

2937 0

На прошлой неделе Нобелевская премия мира была вручена Международной кампании за ликвидацию ядерного оружия, или ICAN, организации, которая борется за ядерное разоружение во всем мире.

Берит Райсс-Андерсен, председатель Нобелевского комитета Норвегии, во время церемонии заявила, что ICAN добилась успеха на ниве "объединения всех людей мира, кто боится того, что их защищает атомное оружие". Но премия была вручена не только за уже проделанную работу. Райсс-Андерсен отметила, что премия должна стать "значительным поощрением" для ICAN и подобных ей организаций.

Новость, опубликованная NBC News в среду, показала, насколько необходимым может быть подобное поощрение.

Читайте также: Daily Mail: Эксперты предупредили, что гиперзвуковые ракеты могут вызвать третью мировую войну

Чиновники рассказали NBC, что президенту Трампу во время июльской встречи, посвященной военным операциям США во всем мире, наглядно представили, насколько ядерный арсенал страны уменьшился с 1960-х годов. Тогда Трамп, по сообщениям, заявил, что он хочет почти десятикратного увеличения ядерного арсенала США, чтобы вернуться в самую высокую точку, когда страна обладала 30 тыс. единицами ядерного оружия. Присутствовавшие в комнате чиновники были ошеломлены сказанным, сообщает NBC, а госсекретарь Рекс Тиллерсон, как утверждается, после собрания назвал президента идиотом.

Трамп поспешил выступить с опровержением, заявив, что это 2чистый вымысел, придуманный в целях дискредитации". Однако позиции Трампа по ядерному оружию уже длительное время неясна.

С одной стороны, Трамп давно признал угрозу ядерного уничтожения. В 1980-х он говорил о своем беспокойстве по поводу того, что Ливия и другие государства – изгои получают доступ к ядерному оружию, а в 1984 даже заявил The Washington Post , что готов помочь достичь соглашения по проблеме ядерного оружия на переговорах с СССР. Не далее как в прошлом году он назвал распространение ядерного оружия "нашей самой большой проблемой".

Читайте также: Мир выходит на тропу войны – Deutsche Welle

Однако он также утверждал, что США "должны значительно усилить и расширить свой ядерный потенциал", а по некоторым данным, спрашивал советников, почему он не может использовать ядерное оружие, и, кажется, высказывал предположение, что другим государствам следует подумать о собственном ядерном оружии. Беспокоит то, что некоторые государства, видимо, его услышали.

На этой неделе бывший сингапурский дипломат Билахари Каусикана заявил, что теперь разработка Южной Кореей и Японией собственного ядерного оружия - лишь вопрос времени, с учетом растущей угрозы со стороны Северной Кореи. "В Северо-Восточной Азии будет создан шестисторонний баланс между странами, гарантирующими взаимное уничтожение, с участием США, Китая, России, Японии, Южной Кореи и Северной Кореи", – объявил Каусикана.

Ряд экспертов предупреждает: если Трамп откажется от соглашения с Ираном, это может привести к гонке ядерных вооружений на Ближнем Востоке.

Еще одна большая ядерная проблема связана с Россией, которая обладает огромным запасом размером примерно 7 000 ядерных боеголовок ( у США 6800  боеголовок). Президент Путин недавно говорил о необходимости "укрепить военный потенциал стратегических ядерных сил", в то время как Трамп, как сообщается, осудил договор времен Обамы, ограничивший количество развернутых ядерных вооружений двух государств. Некоторые эксперты, в том числе бывший руководитель Советского Союза Михаил Горбачев, опасаются, что Вашингтон и Москва могут в конечном итоге отказаться от этих соглашений.

Читайте также: Возможна ли третья мировая война?

Большую часть ответственности за эту новую эпоху ядерной неопределенности можно отнести на счет американского президента. Трамп – это человек, который явно очарован ядерным оружием, и, как пишет редактор журнала Mother Jones Дэвид Корн, часто повторяет, что "считает ядерный конфликт неизбежным, которому суждено произойти, возможно, в ближайшем будущем".

Но всю вину на Трампа возлагать, конечно, нельзя. В конечном итоге проблема распространения ядерного оружия в его компетенции. Ни США, ни их союзники по НАТО не подписали Договор о запрещении ядерных вооружений ICAN. Администрация Обамы была одним из его ведущих критиков,  хотя риторика бывшего президента о мире, свободном от ядерного оружия, вселяла надежду. Но сейчас ядерные коды находятся в руках Трампа, и работа ICAN стала еще более необходимой.

Оригинал на The Washington Post

Перевод: Андрей САБАДЫР, специально для UAINFO


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини