MENU

The Guardian: Россия может оставить без интернета страны НАТО

6181 0

Россия, возможно, представляет большую опасность для Великобритании и других стран НАТО, так как может перерезать подводные кабели, жизненно важные для международной торговли и интернета, предупредил британский начальник штаба обороны сэр Стюарт Пич.

Российские корабли регулярно появляются вблизи подводных кабелей в Атлантическом океане, через которые идет коммуникация между США и Европой и другими странами мира.

Главный маршал авиации Пич, назначенный в сентябре председателем военного комитета НАТО, заявил, что Россия продолжает развивать силы и средства для нетрадиционных способов ведения войны. Он добавил, что угрозы, в том числе для подводных кабелей, означают, что Великобритания и ее союзники не должны отставать от российских ВМФ в плане модернизации своих ВМФ.

Читайте также: Bloomberg: Новая всемирная гонка вооружений страшнее, чем предыдущая

"Возникла новая угроза нашему процветанию и образу жизни, кабелям, которые пересекают морское дно, выведение из строя которых путем перерезания кабелей или уничтожения немедленно – и катастрофически – прервет международную торговлю и интернет", – заявил он.

Это предупреждение поступило через две недели после того, как правоцентристский аналитический центр Policy Exchange опубликовал доклад, в котором говорится, что 97% глобальных коммуникаций и финансовые операции на сумму 10 трлн долларов ежедневно осуществляются через такие кабели.

В докладе, подготовленном депутатом парламента от Консервативной партии Риши Сунак, приводятся заявления чиновников американской разведки о том, что российские подводные лодки "агрессивно действуют" вблизи таких кабелей в Атлантике. Сунак добавил, что когда Россия аннексировала Крым, прежде всего она решила перерезать главный кабель, связывающий полуостров с внешним миром.

Несмотря на предупреждения Персика и Сунака, возможно, российские ВМФ интересуют кабели в качестве средства для перехвата информации и сбора разведданных – как и американцев и британцев с давних пор - и они вовсе не пытаются их перерезать или нарушить связь.

Выступая с ежегодной лекцией в Лондоне в Королевском объединенном институте оборонных исследований, Пич заявил, что угрозы НАТО со стороны России продолжают расти.

"В ответ на угрозу, которую представляет модернизация российского военно-морского флота – как атомных, так и обычных подводных лодок и надводных кораблей – США и Великобритания совместно с нашими атлантическими союзниками по НАТО должны расставить приоритеты при выполнении задач, связанных с защитой морских линий связи", – сказал он.

Читайте также: The Washington Post: Трамп, возможно, начинает новую эпоху ядерного вооружения

Британия, США и другие страны НАТО предупреждают об опасности со стороны России с тех пор, как она вторглась в Крым. Хотя полномасштабное вторжение России в прибалтийские страны и другие страны Восточной Европы маловероятно, российский президент Владимир Путин настойчиво пытается укрепить позиции своей страны в мире.

Кроме прямого участия в войне в Сирии, Россию обвиняют в ведении гибридной войны, в том числе, в ведении кибервойны, нацеленной на дестабилизацию НАТО.

В качестве примера Пич привел одно сражение на востоке Украины в 2014 году, которое напугало командование НАТО. По его словам, российская артиллерия во взаимодействии с беспилотными летательными аппаратами в считанные минуты уничтожила две бригады украинской армии.

Он также рассказал о том, как британская авиация перехватила российские самолеты, приблизившиеся к воздушному пространству Соединенного Королевства, и как Британия направила свои самолеты, чтобы поддержать Румынию и Эстонию.

"Вот что я имею в виду, говоря о том, что Британия играет ведущую роль в НАТО, и о том, что для нашей безопасности крайне важно поддерживать и развивать наш военный потенциал, поскольку мы видим, как Россия модернизирует свою армию, играет своими военными мускулами, стараясь с представляющим риск аппетитом обеспечить свои национальные интересы", – сказал Пич.

Оригинал на The Guardian

Перевод: Андрей САБАДЫР, специально для UAINFO


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини