MENU

Почему Украина осторожна с беженцами из России

3218 0

В субботу позвали меня на встречу с приехавшей из Соединенных Штатов дочерью Елены Боннер и Андрея Сахарова, замечательной Татьяной Янкелевич. Говорили на многие темы, особенно, о путях помощи крымским татарам как самому дискриминируемому народу в Европе. А потом речь зашла о беженцах из России, к которым украинская власть относится "без должного сочувствия", часто не предоставляя никакого постоянного статуса в стране и обрекая на проблемное полулегальное существование. Большинство присутствовавших на встрече людей (хороших людей, хочу отметить) согласились, что это бездушно, и украинская бюрократия является наследницей советской. 

И только мы с Портниковым заявили, что никакого греха в этом поведении украинского государства не видим. Виталий был совсем категоричен и сказал, что пристанище им (беглецам) должны давать кто угодно, но только не Украина. Почему? 

Читайте также: Поставьте крест на всем, что связано с Россией

В отличие от многих, мы вовсе не считаем, что все россияне шовинисты и в душе враждебны украинской независимости (хотя, как правило, так и есть). Мы также не утверждаем, что там все повально имеют задание от спецслужб России (хотя и попыток инфильтрации агентов, наверняка, хватает). Проблема в другом – в отношении к государству. 

Россияне эти приезжают к нам с нереализованной страстью бороться против режима, которую сильно подавляли на родине (дабы не быть уничтоженными репрессивной машиной). Они привыкли жить и действовать в условиях очень сильного, антидемократичного, монструозного государства. И здесь они привычно набрасываются на руководство страны, обвиняя его по транзитивности во всех путинских грехах. Разница же в том, что, как бы вы ни относились к Порошенко, он точно не диктатор, не узурпатор, не тиран и не убийца. Более того, в Украине есть реальная демократия, и власть будет сменена демократическим путём на выборах – если народ так решит. Когда же следишь за высказываниями разных "беженцев", то и впрямь нередко не можешь понять: они просто не понимают наших реалий или исполняют конкретное задание по дестабилизации страны? 

Читайте таже: Чому маємо по краплі вичавлювати із себе... Чехова

Более того, украинец, хорошо чувствующий свою страну и понимающий свою историю, вне зависимости от политических взглядов, часто вполне способен осознать, что главной проблемой сегодня является не коррупция или политическая программа властной партии, а критическая слабость власти, граничащая с потерей государства и государственности как таковых. Он, украинец, в массе своей способен почувствовать личную боль за силой прорванную границу или оскорбление полицейского – представителя украинской власти и вчерашнего защитника страны на фронте – даже если саму конкретную власть и недолюбливает. Поэтому он с большей вероятностью не совершит сегодня ошибок, которые привели к трагическим последствиям столетней давности. 

Русскому или иному беженцу все это, как правило, до лампочки: человек пассионарный (иначе не боролся бы с Путиным-Лукашенко-Назарбаевым и не должен был бы бежать) ищет лишь повода продолжить здесь свою борьбу. И сохранение украинской государственности для него точно не стоит вверху порядка приоритетов. Поэтому, я поддерживаю государство, очень придирчиво рассматривающее кандидатуры всех соискателей статуса беженца или вида на жительство (что не означает автоматического согласия выдавать их на расправу Путину). И очень хотел бы, чтобы они поняли: нам точно не нужна их помощь в борьбе с "режимом Порошенко". 

А если это не ясно, то лучше бы вам отсюда убраться, дорогие гости. У вас страсть в революции играться, а нам бы страну сберечь.

Карл ВОЛОХ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини